Войти  |  Регистрация
Авторизация

Евкуров поручил проверить списки чернобыльцев, претендующих на получение жилья в Ингушетии



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил проверить списки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, претендующих на получение жилья в республике, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Евкуров поручил проверить списки чернобыльцев, претендующих на получение жилья в Ингушетии

НАЛЬЧИК, 31 октября .. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил проверить списки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, претендующих на получение жилья в республике, сообщила пресс-служба руководителя региона.


"Евкуров поручил своему помощнику-советнику Хаваж-Багаудину Дарсигову с привлечением контрольно-счетной палаты проверить работу по предоставлению жилья чернобыльцам, а также список претендентов на господдержку", — говорится в сообщении.


По мнению главы Ингушетии, помощь от государства должны получить именно те граждане, которые действительно принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица. "Главное требование к претендентам на получение господдержки – наличие подтверждающих документов, поступивших из соответствующих органов и архивов", — добавил Евкуров.



Он также распорядился сверить списки вынужденных переселенцев, жителей оползневой зоны и чернобыльцев, чтобы исключить участие одних и тех же семей в различных жилищных программах, что является нарушением действующего законодательства.


По данным Минтруда Ингушетии, в регионе на учете состоят 117 семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Общая сумма средств, выделенных из федерального бюджета на приобретение жилья данной категории граждан, в 2016 г. составляет более 166 млн руб. Из них 107 млн уже распределены на 22 жилищных сертификата 22 семьям, а до конца текущего года планируется выделить жилищные сертификаты 13 гражданам на сумму более 59 млн руб.