Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кадки. Рекомендации по использованию



Кадки. Рекомендации по использованию


Кадка - это бондарное изделие цилиндрической формы или в форме усеченного конуса, изготовленное из натуральной древесины. Кадки крупных размеров в народе также называют кодово, кадище, кадина, а размеров поменьше – кадочка, кадушка, кадуля. Основное назначение кадки: заготовка и хранение различных солений, мочений, квашений, хранения продуктов питания, воды. Размещают кадки во дворе, в подвале, амбаре, погребе, чулане, в доме на кухне, у печи.

Что нужно знать об использовании кадок?

Прежде чем использовать кадку по назначению, необходимо ее проверить на целостность и добротность. Для этого достаточно налить в кадку воды и посмотреть, не будет ли она течь. Если заметили незначительные прокапывания или маленькую струйку воды, подождите. Волокна древесины, постояв с водой, разбухнут и не будут больше протекать. Если же через несколько часов ситуация не изменилась, обведите пропускающее воду место и обратитесь к своему мастеру-дереводелу. После испытания кадку нужно просушить и поставить в сухое помещение или под навес на улице, если в ближайшее время ее использование не планируется.

Когда Вы собираетесь использовать свою кадку, новенькую, или используемую ранее, желательно ее пропарить. Безусловно, ставить кадку на огонь ни в коем случае нельзя. Для выполнения этой процедуры, в изделие наливается вода, доведенная до кипения, и для пущего эффекта, опускаются заранее раскаленные угли. Так вода в кадке прокипит и окажет дезинфицирующую и обеззараживающую обработку, подготавливая посудину к использованию. В случае отсутствия такой возможности, будет достаточно и просто хорошенько обдать кипящей водой и промыть изделие.

Хранить кадки с солениями, мочениями, квашениями и другими вкусностями нужно в сухом помещении. Например, в погребе или чулане, отдаленном углу комнаты, коридоре или веранде. Кадки ставятся на деревянные решетки или другой помост для того, чтобы на донышке снизу не образовалась плесень. Даже в сухом помещении ставить их просто на пол не рекомендуется. Должна быть необходимая вентиляция для лучшего хранения и службы изделия. Температура воздуха в месте, где находится кадка с содержимым, не должна опускаться ниже ноля. Хранить на морозе можно только мясо, капусту и клюкву.

Если кадка использовалась долго и к ней прикрепились остатки содержимых продуктов, въевшиеся запахи и прочее, очистить ее можно с помощью вымачивания. Кадка погружается в воду или, если ее размеры не позволяют, то просто наполняется водой до верху, и вымачивается сутки или сколько потребуется (с заменой воды, при сильно въевшихся загрязнениях). Далее воду нужно слить, обдать кадку чистой и потереть жесткой мочалкой. Просушить, пропарить и можно снова применять в хозяйстве.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent