Войти  |  Регистрация
Авторизация

Полы в бане. Рекомендации по обустройству



Полы в бане. Рекомендации по обустройству


Любое загородное жилище должно обладать качественным отопительным прибором, будь это камин или электрическая печь. Помимо внутренних элементов, которые отвечают за оптимальную температуру и влажность в доме, а также достойный декор помещений, существуют дополнительные постройки, без которых просто не представляется отдых за городом.

Одним из таких сооружений является настоящая русская баня. Сегодня мы поговорим о таких элементах, как полы для гигиенических заведений подобного типа.

Сегодня для бань применяют два варианта полов: из деревянного настила и бетонные элементы. Первый вариант наиболее удобен, так как отлично сохраняет тепло, выделенное печью-каменкой или электрической печью для сауны http://teplomarket-m.ru/categories/elektropechi-elektrokamenki-pechi-dlia-bani-i-sauny, и отличается простотой укладывания. Обычно полы подобного типа используют для оформления парной и предбанника.

Бетонные полы, как правило, применяют для парной и моечной. Так как они неудобны для ног, то сверху покрываются деревянными решетками, которые просто убираются и удобно сушатся.

При укладке важно соблюдать необходимую влажность досок, которая не должна превосходить двенадцати процентов. Рекомендуемая толщина материала составляет три сантиметра. Для того чтобы доски не поддавались быстрому гниению, лучше покрыть их антисептиком.

Отдельно стоит сказать о размерах лаг для пола. Толщина их, таким образом, может варьировать от четырех-восьми, а ширина – от восьми до десяти сантим. Толщина подкладок обычно составляет от полутора до четырех сантим. Лаги, так же как и доски, пропитываются антисептическим составом

Важно качественно подготовить основание для пола. Если ваш пол дощатый, то превосходным основанием будет хорошо утрамбованный грунт, для большей прочности уплотненный щебнем. Так же в данном варианте подходит бетонное основание. Существует еще одно важное условие устройства полов - выполнение их только после устройства дренажа, отвечающей за отведение воды. Тип дренажной системы, как правило, зависит от типа грунта.

Таким образом, быстрее всего воду поглощают песчаные грунты. Исходя из этой особенности, в моечном отделении роется яма глубиной всего лишь пятьдесят сантим, в которую насыпается заполнитель, роль которого может исполнять щебень, осколки кирпича либо гравийный материал. В непосредственной близости от фундамента грунт должен быть сильно уплотнен и засыпан глиной.

В случае со строительством дома с камином на глинистых грунтах, не следует делать резервуар для воды под баней. Как правило, здесь нужно отвести воду с помощью водосливной трубы наружу.


В данной вариации выполняется приямок. Роется маленькая ямка (под помывочным отделением), размер которой в длину и в ширину составляет тридцать сантим. После этого стены ее подвергаются бетонированию и изолированию от попадания внутрь ямы текучих или подземных вод. На небольшом расстоянии от дна ямы выполняется отверстие для трубы (рекомендуемая цифра составляет десять-двенадцать сантим).

Как правильно уложить лаги? Эта процедура будет зависеть от направления солнечного света. Таким образом, в парильном и моечном отделении, элементы подобного типа должны располагаться вдоль падения солнечных лучей, а вот в комнате отдыха и в тамбуре – наоборот, вдоль их падения.

На начальном этапе, точно также как и при строительстве фундамента камина, устанавливают «маячки». Их нужно выполнить по уровню «чистого пола». Таким образом, первый маячок укладывают вдоль стены на расстоянии в три сантиметра, после этого остальные (они укладываются на расстоянии девяносто сантим друг от друга). Нужно отметить, что это расстояние может меняться, здесь все зависит от толщины материала.

На втором этапе требуется, используя отвес и уровень, проверить правильность и горизонтальность уложенных лаг.

В некоторых случаях пол в банях выполняют протекающим, так обеспечивается долговечность элементов. Доски пола в этом случае остаются в неприбитом состоянии, что позволяет снять их в любое время для сушки.

При строительстве протекающего пола обязательно применяется гидроизоляция, а лаги для него должны укладываться свободно. Доски такого пола укладываются без подгона. Между ними требуется оставить небольшое расстояние в пять миллим.

Как правило, в бане создается повышенная влажность, поэтому пол (особенно это относится к моечному отделению) должен качественно просыхать. Для этого под полом нужно выполнить вентиляционное отверстие. В некоторых случаях, эту функцию выполняет поддувало. Она, как и традиционный камин, в состоянии обеспечить вентиляцию помещения.

Для бетонного пола, как уже было сказано, используются съемные деревянные решетки.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent