Войти  |  Регистрация
Авторизация

Московский ТЦ "Щука", возможно, оказался в залоге у структуры "Роснефти"



Московский торговый центр ТЦ "Щука" у метро "Щукинская", возможно, оказался в залоге у структуры "Роснефти", пишет в понедельник газета "Ведомости".

Московский ТЦ "Щука", возможно, оказался в залоге у структуры "Роснефти"

МОСКВА, 31 октября. Московский торговый центр ТЦ "Щука" у метро "Щукинская", возможно, оказался в залоге у структуры "Роснефти", пишет в понедельник газета "Ведомости".


Как говорится в статье, торговый центр выступал залогом по долговым обязательствам структур основателя компаний "Донстрой" и "Нордстар девелопмент" Максима Блажко, которые могут превышать 600 млн $. По словам одного из кредиторов, около 480 млн $ из них- задолженность перед компанией Riverstretch Trading & Investments (RT&I), которая выкупила у Сбербанка два кредита — на 336 млн и на 147 млн $.


Залог по первому кредиту — бизнес-центр Nordstar Tower на Беговой улице, по второму — торгово-развлекательный комплекс "Щука", указывается в статье. Информацию о продаже долга, обеспеченного Nordstar Tower, в июне подтверждал первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев.


Права на кредит, залогом по которому выступает "Щука", перешли к RT&I, кто стоит за этой компанией, точно не известно, отмечает издание.


Как на поминает газета, по словам Полетаева, долг за Nordstar Tower продан структуре "Роснефти": подконтрольная ей ТНК-BP — основной арендатор комплекса. Сама "Роснефть" это никогда не подтверждала. Также СМИ назвали бенефициаром RT&I ГК "Регион". Представитель "Региона" говорит, что группа принимала участие в структурировании сделки с долгом, но сделка проходила не в ее интересах.