Войти  |  Регистрация
Авторизация

Инспекция строительного надзора. Какие права имеет инспектор, а какие инвестор?



Инспекция строительного надзора. Какие права имеет инспектор, а какие инвестор?


Органы строительного надзора выполняют функцию строительной полиции. Их задачи включают в себя, в частности, контроль соблюдения норм строительного законодательства при возведении дома. Органы строительного надзора вмешиваются только в вопросы, которые связаны с защитой общественных интересов и урегулированием спорных вопросов. Они обязаны принять действенные меры, например, в том случае, когда строительный объект угрожает жизни людей. Кроме того, эти органы обязаны будут реагировать в случае изменения условий эксплуатации строительного объекта или его части без необходимого разрешения или уведомления.

Самостоятельным органом строительного надзора начального уровня является инспектор строительного надзора. В его обязанности входит:

• проверка строительного объекта или его части;
• контроль технического обслуживания объекта строительства и устранения выявленных на объекте строительства недостатков.

Что может инспектор?

Инспектор строительного надзора имеет право на посещение строительного объекта и территории строительства. Воспрепятствование владельцем или управляющим объекта связано с уголовным санкциями. Задачей инспектора является, в частности, выполнение определенных измерений размеров здания и контроль соответствия проекту. Он может потребовать предоставления информации связанной со строительством. Если существуют обоснованные сомнения в качестве использованных строительных материалов, выполненных работ или технического состояния здания, то инспектор может поручить инвестору проведение технической экспертизы (строительная экспертиза http://www.advokatservis.ru/nezavisimaya-stroitelno-tehnicheskaya-ekspertiza/).

Частые нарушения

• Самовольное строительство — отклонения оттого, на что инвестор получил разрешение. Нарушения в отношении использования данной недвижимости, часто бывает использование, например, жилой недвижимости в целях предпринимательской деятельности.

• Отсутствие уведомления о намерении начала строительных работ.

• Отклонения от строительного проекта, например, размещение окна в другом месте.

• Направление ливневых стоков на объект соседа.

• Несоблюдение правильной дистанции от соседней недвижимости.

• Неправильное размещение сооружений очистки сточных вод, особенно, когда инвестор, без необходимого декларирования перемещает ее ближе к собственности соседа.

Какие права имеет инвестор?

Пассивная позиция может иметь негативные последствия, особенно в случае ошибки инспектора строительного надзора. При контроле необходимо составить протокол. Если инвестор не согласен с его содержанием, вправе потребовать внесения исправлений, изменений или дополнений. Подписание протокола означает, что инвестор ознакомился с его содержанием и согласен с ним. Кроме того, инвестор, в ходе проверки, может прилагать, например, сертификаты для того, чтобы продемонстрировать, что примененные стройматериалы отвечают принятым нормам. Они должны быть зафиксированы инспектором в протоколе замечаний.

Стоит упомянуть о том, что инвестор, как и любая сторона судебного разбирательства, вправе также привлекать адвоката. Профессиональная юридическая помощь может очень пригодиться, особенно в ситуации, когда инспектор захочет, например, приостановить строительство.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent