Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как постелить линолеум на подложку из ДСП



Как постелить линолеум на подложку из ДСП


Настелить линолеум можно на черновую основу разного типа. Один из вариантов – подложка из ДСП. Напольное покрытие в этом случае можно качественно выровнять, а также в целом увеличить изоляционные возможности пола. Но владелец должен точно понимать, как выполняется подобная работа. Состоит она из нескольких этапов, каждому из которых придается огромное значение. Стоит разобраться в такой процедуре.

Как уложить плиты ДСП под линолеум

Для формирования подложки из ДСП сначала нужно очистить пол от старого покрытия. Также обязательно устраняются загрязнения и плесневые следы, которые могли под ним остаться. На чистый пол начинают стелить ДСП. В данном случае главное, чтобы плиты укладывались со смещением. Лишь при этом варианте можно защититься от такой проблемы, как образование перекрещивающихся швов.

Укладывается панель ДСП на клеевой состав. Поэтому предварительно пол также стоит прогрунтовать. Перед настилом линолеума нужно избавиться от зазоров в сформированной подложке. С этой целью на нее наносят шпатлевку. И последним действием становится нанесение грунта на всю площадь настила из ДСП. Такая процедура необходима для увеличения схватывания линолеума с подложкой.

Как настелить линолеум на подложку

Если черновая поверхность получилась идеально гладкой, с настилом линолеума проблемы не возникнут. Только важно, чтобы сам линолеум предварительно удалось хорошо выровнять. Поэтому его в первую очередь расстилают на полу и прижимают по краям грузами. Приступать к поклейке можно через пару дней. Для этого линолеум сворачивается обратно в рулон и кладется около одной из стен помещения.

На небольшую область подложки перед рулоном наносят клеевой состав. Линолеум постепенно разворачивают и прижимают к поверхности. Чтобы выровнять напольное покрытие и устранить воздушные пузырьки из-под него, дополнительно используют валик. Им интенсивно проходят по поверхности уложенного материала.

Как избавиться от швов в линолеуме

При использовании нескольких полотен линолеума в одном помещении неизбежно образуются швы. В них могут попадать влага и загрязнения. Нужно обязательно избавиться от таких дефектов. Для этого лучше использовать холодную сварку, поскольку она не просто скрепляет полотна линолеума, но и обеспечивает полноценную герметизацию зазора. Осуществить подобные процедуры несложно. И в итоге владелец получит качественный пол, который прослужит очень долго.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent