Войти  |  Регистрация
Авторизация

Первые заявки поступают на получение "дальневосточного гектара" на Курилах



Начали поступать первые заявки на получение участков земли на Курилах в рамках закона о выдаче "дальневосточного гектара", сообщил глава Минвостокразвития Александр Сергеевич Галушка.

Первые заявки поступают на получение "дальневосточного гектара" на Курилах

ВЛАДИВОСТОК, 28 октября .. Начали поступать первые заявки на получение участков земли на Курилах в рамках закона о выдаче "дальневосточного гектара", сообщил глава Минвостокразвития Александр Сергеевич Галушка.


"Действительно, на Курильских островах дальневосточный гектар предоставляется, Курильские острова являются частью Российской Федерации, ДФО. Никаких изъятий с точки зрения закона о дальневосточном гектаре по отношению к Курильским островам нет. И сегодня уже первые заявки на Курильские земли поступают, это происходит", — сказал Галушка журналистам во Владивостоке.



По его словам, те участки, которые не могут быть предоставлены в силу того, что они относятся к землям обороны и безопасности, либо к заповедникам, обозначаются на кадастровой карте.


"Если даже информационная система их пропускает, то в любом случае уполномоченные органы эти заявки отбраковывают", — добавил Галушка.


Первого октября во всех регионах Дальнего Востока стартовал второй этап реализации закона о так называемом "дальневосточном гектаре". На первом этапе, начавшемся 1 июня, землю предоставляли только на пилотных территориях. Третий этап начнется 1 февраля 2017 г. С этого момента участки на Дальнем Востоке смогут получить все россияне. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.