Войти  |  Регистрация
Авторизация

Разновидности алюминиевого проката





Алюминий – имеющий серебристо-белый цвет металл. Он отличается достаточно высоким уровнем теплопроводности, хорошей электропроводностью, пластичностью, низкой плотностью и отличной устойчивостью к коррозии. От коррозийных явлений металл защищает его быстрое окисление в воздушной среде. В самых разных средах от ржавчины алюминий оказывается покрыт оксидной пленкой, предохраняющей его от воздействий.

Нейтральные свойства алюминия сохраняются и при контакте его с продуктами питания. Он имеет хорошую устойчивость к органическим кислотам, поэтому из алюминиевого проката изготовляют большое количество изделий для пищевой и химической промышленностей. При этом алюминиевый лист ад31 отличается очень хорошей пластичностью, с помощью давления его обрабатывать крайне легко. Металл может быть легирован разнообразными элементами для придания ему каких-либо дополнительных характеристик или усиления первоначальных свойств.

Сплавы из алюминия, используемые в промышленности, разделяют на литейные и деформируемые. Первые применяются в изготовлении отливок, а вторые идут на прокат и поковки. Химический состав последних определяется ГОСТами. Подобные сплавы подразделяются на упрочняемые с помощью давления и температур. Характеристики сплавов также могут использоваться в их классификации.

Для изготовления сварных емкостей, баков для топлива и деталей самолетов, например, требуется использовать кислотостойкие варианты алюминиевого проката. Они отличаются особенной устойчивостью к коррозии и легко и надежно свариваются. Для создания листов такого типа применяются легированные магнием и марганцем сплавы марки АМг. В радиаторах транспортных средств, для создания рам и заклепок выбирают варианты с повышенной пластичностью, которые легко деформируются при воздействии на них.

В строительной области алюминиевые листы также нашли широкое применение. Их используют для усиления гипсокартонных узлов, создания декоративных деталей интерьера, решеток воздуховодов и тому подобного. Отверстия перфорированных листов могут быть разными. Форма их может быть ромбовидной, круглой или прямоугольной.

Готовый алюминиевый прокат имеет толщину от 0,3 до 10,5 миллим. К тонким изделиям относят листы, толщина которых два миллиметра и менее. Длина изделий может составлять от 2 до 7,2 м, ширина варьируется от 50 до 200 сантим.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent