Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ввод офисов в Москве в 2016 г обновит исторический минимум – эксперты



Ввод офисов в Москве по итогам 2016 г. составит около 410 тыс. кв. м, что станет минимальным показателем за всю историю рынка, говорится в сообщении консалтинговой компании JLL.

Ввод офисов в Москве в 2016 г обновит исторический минимум – эксперты


МОСКВА, 27 октября. Ввод офисов в Москве по итогам 2016 г. составит около 410 тыс. кв. м, что станет минимальным показателем за всю историю рынка, говорится в сообщении консалтинговой компании JLL.


По данным JLL, в третьем квартале 2016 г. в Москве было введено 82 тыс. кв. м, что в три раза ниже результата аналогичного периода прошлого года. Показатель за 9 месяцев (257 тыс. кв. м) оказался практически вдвое ниже объема за тот же период 2015 г.


"Учитывая имеющийся на рынке объем свободных площадей, а также заявленные к вводу объекты, мы не ожидаем появления новых крупных проектов в перспективе ближайших 1-2 лет", — говорится в сообщении.



Объем новых сделок по аренде и покупке офисных площадей в Москве в третьем квартале составил 279 тыс. "квадратов", за три квартала показатель вырос на 7,3% — до 857,3 тыс. "квадратов", сообщается в пресс-релизе.


Российские компании по-прежнему определяют структуру спроса: на их долю приходится 88% от объема новых сделок по итогам третьего квартала и 85% за три квартала 2016 г., указывается в нем.


Сохраняется на высоком уровне активность арендаторов в части пересмотра и продления текущих договоров, доля таких сделок составила 49% от общего объема транзакций за третий квартал, добавляется в сообщении.