Войти  |  Регистрация
Авторизация

Особняк Мануйлова начала XX века в центре Москве отреставрируют



Особняк Мануйлова начала XX века в центре Москве отреставрируют, пострадавший при пожаре и в результате незаконных действий собственника, сообщается на сайте столичной мэрии.

Особняк Мануйлова начала XX века в центре Москве отреставрируют


МОСКВА, 26 октября. Особняк Мануйлова начала XX века в центре Москве отреставрируют, пострадавший при пожаре и в результате незаконных действий собственника, сообщается на сайте столичной мэрии.


Двухэтажное здание на улице Достоевского, дом 19, строение 1, являющееся ярким образцом неоклассики 1910-х годов и объектом культурного наследия, находится в аварийном состоянии. После пожара в 2012 году частично обрушилась стропильная система, а также перекрытия стен обоих этажей. В 2013 г. из-за незаконных действий собственника были утрачены деревянные части здания, конструкции перекрытий, лестницы, а также элементы внутреннего декора и планировки, напоминается в сообщении.


Сейчас в особняке ведутся ремонтно-реставрационные работы в соответствии с проектом, согласованным в 2016 г., указывается в нем.


"Специалисты вернут особняку капитальные стены и историческую планировку. Стены второго этажа разберут, а затем восстановят и сохранят при этом конструктивные решения: деревянный сруб, с двух сторон обшитый каркасом из бруса и досок, а также штукатурку по дранке", — говорится в сообщении.


Над первым этажом появится железобетонный пояс, а над вторым установят деревянные перекрытия по балкам. Утраченные лестницы воссоздадут и облицуют белым камнем. Также восстановят четырехскатную крышу с висячей стропильной системой из деревянных элементов, отреставрируют цоколь, вернут пилястры и лепнину на фасадах, отмечается в материалах мэрии.


Завершить реставрацию планируется к ноябрю 2017 г., добавляется в них.