Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мосгорсуд подтвердил арест ТЦ в рамках дела экс-главы Банка Москвы Бородина



Мосгорсуд признал законным арест торгового центра "Весна" на Новом Арбате в рамках дела о мошенничестве в Банке Москвы, обвиняемым по которому проходит бывший глава банка Андрей Бородин, получивший политическое убежище в Англии, сообщили в суде.

Мосгорсуд подтвердил арест ТЦ в рамках дела экс-главы Банка Москвы Бородина


МОСКВА, 26 октября. Мосгорсуд признал законным арест торгового центра "Весна" на Новом Арбате в рамках дела о мошенничестве в Банке Москвы, обвиняемым по которому проходит бывший глава банка Андрей Бородин, получивший политическое убежище в Англии, сообщили в суде.


"Суд отклонил апелляционную жалобу акционерного общества "Бином-М" о продлении ареста около 13 тыс. кв. м площади в ТЦ "Весна" по адресу: Новый Арбат, 19", — сказал собеседник агентства.


"Бином-М" указал, что является собственником ТЦ "Весна", однако никакого отношения к уголовному делу не имеет и не является его участником. По мнению заявителя, длительное наложение ареста на имущество нарушает его конституционные права на пользование и распоряжение имуществом.


В конце 2010 г. следственный департамент МВД возбудил дело в отношении экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого зама Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд руб. через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Бородину и Акулинину было заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, которое предусматривает до четырех лет лишения свободы.


Позже, по данным защиты, с Бородина сняли обвинения в злоупотреблении полномочиями, при этом новым постановлением следствие вменяет ему мошенничество. Оба фигуранта дела объявлены российскими правоохранительными органами в международный розыск. Между тем генеральный секретариат Интерпола осенью 2015 г. исключил экс-главу Банка Москвы Андрея Бородина из списка лиц, находящихся в международном розыске.


Великобритания предоставила Бородину политическое убежище.