Войти  |  Регистрация
Авторизация

Стратегия развития АИЖК может ослабить его кредитоспособность - Moody's



Стратегия развития Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может ослабить его кредитоспособность, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody's.

Стратегия развития АИЖК может ослабить его кредитоспособность - Moody's


МОСКВА, 26 октября. Стратегия развития Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может ослабить его кредитоспособность, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody's.


Наблюдательный совет АИЖК утвердил стратегию развития агентства на 2016-2020 годы. Стратегия предусматривает серьезные изменения бизнес-модели АИЖК, что связано с более широкими полномочиями агентства по развитию жилищного сектора, полученными от правительства РФ, напоминается в сообщении.



Прогнозируемое пятикратное увеличение активов в течение четырех лет, в основном за счет новых ипотечных кредитов и инвестиционной недвижимости, может повлечь снижение к 2020 году отношения собственного капитала АИЖК к активам до менее чем 10%, что приведет к снижению способности абсорбировать убытки, указывается в пресс-релизе.


При этом возможное снижение кредитоспособности АИЖК не отразиться на его кредитном рейтинге в связи со связанным с государством статусом агентства, который поддерживает качество кредитов, отмечается в сообщении Moody's.