Войти  |  Регистрация
Авторизация

В Кремле не стали комментировать информацию о письме Путину по аренде усадьбы "Ропша"



Кремль никогда не комментирует служебную переписку, поэтому комментариев по поводу письма, которое по данным СМИ отправили Владимиру Владимировичу Путину Игорь Сечин и Владимир Ростиславович Мединский, также не последует, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Сергеевич Песков.

В Кремле не стали комментировать информацию о письме Путину по аренде усадьбы "Ропша"

МОСКВА, 25 октября .. Кремль никогда не комментирует служебную переписку, поэтому комментариев по поводу письма, которое по данным СМИ отправили Владимиру Владимировичу Путину Игорь Сечин и Владимир Ростиславович Мединский, также не последует, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Сергеевич Песков.


По сообщениям СМИ, ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин в совместном письме с министром культуры Владимиром Мединским попросили президента России Владимира Владимировича Путина передать в аренду нефтяной компании дворцово-парковый ансамбль "Ропша" в Ленинградской области, который находится в аварийном состоянии. В компании пообещали, что после реставрации Ропшинского дворца его смогут посещать туристы, также дворец будет использоваться "Роснефтью".


"Мы традиционно никак служебную переписку не комментируем. Не будем комментировать и на этот раз. Речь идет о рабочей переписке, мы никогда ничего не говорим про это", — заявил Песков журналистам.



Строительство усадьбы в Ропше началось в 1725 году. Спустя годы по поручению Елизаветы Петровны по проекту архитектора Растрелли был создан комплекс построек, обустроены Нижний и Верхний сады. В этом дворце в 1762 году при невыясненных обстоятельствах погиб император Петр III. Ропша была охотничьей и рыболовной усадьбой Николая II. В годы Великой отечественной войны дворец был поврежден фашистскими войсками. После войны дворец был восстановлен, в нем располагалась летная войсковая часть. Затем во дворце разместился отдельный батальон химической защиты Ленинградского военного округа. Войсковая часть покинула дворец в конце 1970-х годов. С 80-х годов прошлого века здание дворца несколько раз горело.


Останки строений дворца и заброшенный парк находятся под эгидой ЮНЕСКО и охраняются государством, но реставрация и реконструкция этих мест пока не коснулась. По поручению президента РФ от 2012 г. ансамбль передан ГМЗ "Петергоф".