Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как правильно убрать велосипед на зиму?



Как правильно убрать велосипед на зиму?


Когда проходит велосезон, перед велосипедистами встаёт дилемма, убирать велосипед на зиму или нет, и если убирать, то как это сделать правильно, чтобы весной не было неприятных неожиданностей в виде лопнувшей резины или ржавой цепи.

Мнения в этом вопросе расходятся. Кто-то хранит велосипед в квартире, кто-то в гараже, кто-то на балконе, неважно застеклен он или нет. Кто-то упаковывает велосипед в чехол, кто-то считает, что это вредно для металла. Кто-то разбирает конструкцию на составляющие. В общем, великое множество способов хранения.

1. В квартире или в подсобных помещениях?

На самом деле, здесь всё зависит только от габаритов жилплощади. Чем больше места в квартире, тем больше вариантов, куда можно пристроить педального друга на зиму. Например, повесить велосипед на специальное крепление для хранения http://incap.com.ua/kreplenie-dlya-hraneniya-velosipeda/ Если же места недостаточно, приходится пользоваться балконами и гаражами, если таковые имеются.

2. В чехле или без?

С одной стороны, чехол предотвращает попадание пыли на велосипед, плюс защищает от воздействия прямых солнечных лучей, что не полезно для окрашенной рамы и резины. К тому же защищенный чехлом велосипед не мокнет под дождём и не рискует быть засыпан снегом. Однако, под чехлом зачастую скапливается конденсат, который становится причиной ржавчины.

3. Разбирать или нет?

В этом вопросе всё так же индивидуально. Обуславливается, во-первых, наличием либо отсутствием места в квартире, во-вторых, желанием самого велосипедиста отмыть велосипед досконально после покатушек. С другой стороны, велосипед в разобранном виде проще разместить даже в самой малогабаритной квартире.

Что же всё-таки стоит сделать в любом случае?

1. Хорошо отмыть велосипед, вычистить всю грязь и пыль, отмыть колёса, дать ему полностью высохнуть.

2. Снять дополнительное оборудование (фонари, катафоты, велокомпьютер), протереть от пыли и хранить отдельно.

3. Вывернуть руль параллельно раме, чтобы велосипед занимал меньше места (если он остаётся в неразобранном состоянии).

4. Выставить скорости на звезды с самым маленьким диаметром, чтобы снизить нагрузку на переключатели. Звезды желательно протереть промасленной тряпочкой.

5. Смазать цепь. Смазать переднюю амортизационную вилку. Вилку желательно смазывать обильно и несколько раз всем весом "вжать" её внутрь, чтобы масло распределилось внутри. После чего, излишки масла убрать тряпочкой.

6. Расстегнуть ободные тормоза.

7. Колёса можно не спускать, даже наоборот, нельзя, чтобы велосипед стоял на ободах. Если к велосипеду есть доступ, желательно периодических их подкачивать.

После этих необходимых процедур можно решать, упаковывать ли велосипед в чехол, разбирать или же просто оставить в комнате на зиму. Кстати, при небольшом количестве места, можно хранить велосипед в подвешенном состоянии, зацепив за раму. Главное, соорудить надежную систему для этого.

Естественно, есть отчаянные ребята, которые катаются даже под снегом и получают от этого массу удовольствия. Каждому своё, разумеется, главное, не забывать о своевременном техобслуживании.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent