Войти  |  Регистрация
Авторизация

Около 600 объектов непрофильного имущества выявлено при инвентаризации в РАН



Глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков заявил, что в рамках инвентаризации имущества Российской академии наук было выявлено почти 600 объектов, непрофильных для научной деятельности институтов, работу по их передаче в казну, регионам или муниципалитетам начнут в следующем году.

Около 600 объектов непрофильного имущества выявлено при инвентаризации в РАН


МОСКВА, 25 октября. Глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков заявил, что в рамках инвентаризации имущества Российской академии наук было выявлено почти 600 объектов, непрофильных для научной деятельности институтов, работу по их передаче в казну, регионам или муниципалитетам начнут в следующем году.



Как отметил глава ФАНО, во время инвентаризации ведомство "справедливо обвиняли в том, что объем бюрократических запросов в институты серьезно возрос", однако без них не удалось бы провести аудит имущественного комплекса, понять, что стоит на балансе у организаций. По словам Котюкова, сейчас точно известно количество объектов, земельных участков, их площади.


"Вместе с институтами мы понимаем, какое имущество избыточно и для их развития не нужно. Теперь мы можем либо вернуть его в казну, либо передать на уровень регионов или муниципалитетов. В основном это непрофильное для научной деятельности имущество институтов, всего таких объектов около 600. В следующем году мы готовы начать работу по передаче таких объектов и, соответственно, снизить бюджетную нагрузку на научные центры", — сказал Котюков в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник.