Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дом для большой семьи





При постоянном росте числа людей, желающих сделать покупку недвижимости за городом, возрастает и количество погрешностей при оформлении сделок. Это происходит благодаря обычной глупости и юридической неграмотности людей, которые приводят к несоблюдению простейших правил при заключении сделки. Например, купить дом на Новорижском шоссе не так-то просто. Какими же знаниями необходимо вооружиться, чтобы не оказаться во время этой процедуры в плену иллюзий, а по итогу на улице и без денег?

Необходимо обратить самое пристальное внимание на состояние коммуникаций дома, самого здания и участка. Что это значит? Большинство неопытных покупателей при осмотре направляют взгляды на участок и красоты места, планировку дома, привлекательные элементы дизайна. А следовало бы начать осмотр с подвала, причем именно поэтому об осмотре дома желательно договариваться весной. Обилие грунтовых вод от тающего снега откроют все изъяны даже неопытному взгляду – затоплен ли подвал? А насколько хорошо справляется гидроизоляция фундамента? Есть ли сырость в углах подвала? Следовало бы посетить чердак и взглянуть, не подтекает ли крыша? Изучить систему водоотвода - не прокладывают ли весенние воды себе русла в непредусмотренных проектом местах?

Также стоило бы войти в дом и проверить:

• Хорошо ли открываются и закрываются двери и окна или скрипят? – Нарушение геометрии проемов может свидетельствовать о последствиях неправильной усадки дома.
• Исправны ли инженерные коммуникации? Зажечь весь свет, газовую плиту, включить воду, проверить как справляется со своими обязанностями канализация, проводка, светильники, выключатели, розетки.
• Включить отопление, а через некоторое время проверить, нагрелись ли батареи во всех комнатах. Таким образом можно выяснить насколько благополучно циркулирует вода в системе.
• Важное в деталях: аккуратность кладки (если дом выложен) или, к примеру, точность сборки паркета – по этим признакам можно судить о правильности постройки в целом.

Если же возникают некие сомнения в состоянии дома, добросовестности продавца или в собственной внимательности, наилучшим решением будет обратиться в специальную службу, проводящую технические заключения по строительным объектам, ее можно легко найти по объявлениям. Такой подход хоть и требует некоторых вложений, однако по итогу может обернуться значительной экономией.

Теперь о документах

На дом и на земельный участок, прилегающий к нему, должны быть заключены отдельные договоры купли-продажи. Это предохранит покупателя от возможных проблем в будущем. Известны случаи, когда договор о купле-продаже был отдельно заключен с другим лицом. А в таком случае приобретенный отдельно дом может оказаться посторонней постройкой на участке в коттеджном поселке "Княжье озеро". Площадь участка в реальности должна соответствовать площади его по документам. Если есть возможность, немалую пользу может принести простая беседа с соседями о том, нет ли каких-то разногласий по поводу границ территории.

Следует постараться выяснить историю предыдущих перепродаж или других способов смены владельцев осматриваемого дома. Если где-то в истории есть неправильно заключенный договор, все последующие сделки также могут оказаться недействительными. Необходимые документы должны храниться в архиве БТИ. Здесь, как и в случае с технической оценкой состояния здания, можно довериться своим чувствам и интуиции, а можно подстраховаться, обратившись в агентство риэлторов с хорошей репутацией и доверить проверку профессионалам. Когда проверка документов успешна пройдена, можно со спокойной душой заключать сделку и готовиться к новоселью.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent