Войти  |  Регистрация
Авторизация

"Сибирский цемент" за 9 месяцев сократил производство цемента на 17%



Холдинг "Сибирский цемент" за девять месяцев 2016 г. сократил производство цемента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17% - до 2,62 млн тонн, говорится в пресс-релизе компании.

"Сибирский цемент" за 9 месяцев сократил производство цемента на 17%


МОСКВА, 24 октября. Холдинг "Сибирский цемент" за девять месяцев 2016 г. сократил производство цемента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17% — до 2,62 млн тонн, говорится в пресс-релизе компании.


В частности, объем производства на "Топкинском цементе" (Кемеровская область) упал к аналогичному периоду прошлого года на 20% – до 1,8 млн тонн цемента. В ООО "Красноярский цемент" за три квартала выпущено 584,7 тыс. тонн цемента – на 6% меньше, чем за тот же период 2015 г., на Тимлюйском цементном заводе изготовлено 229,3 тыс. тонн продукции, что на 12% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, уточняется в сообщении.


К падению объемов производства на цементных заводах холдинга привело общее сокращение емкости цементного рынка Сибирского федерального округа, поясняется в пресс-релизе. По данным аналитиков компании, с января по сентябрь текущего года объем потребления цемента в округе составил 4,4 млн тонн, сократившись на 12% по сравнению с тремя кварталами 2015 г.



Рост показателей производства за отчетный период зафиксирован на комбинате "Волна" — на заводе изготовлено 6,7 тыс. кв. м асбестоцементной продукции, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. ООО "Сибирский бетон" произвело 218,3 тыс. кубических м товарного бетона и раствора (рост на 1% к уровню 2015 г.).


"В условиях падающего спроса обостряется конкурентная борьба, снижаются объемы продаж. Мы по-прежнему отмечаем замедление темпов строительства: в эксплуатацию сдается меньше жилья практически не закладываются крупные инфраструктурные объекты. Таким образом, пока предпосылок, позволяющих говорить о скором восстановлении рынка Сибири, нет. По нашим прогнозам, в 2017-м спрос на цемент в СФО упадет примерно на 10% к уровню 2016-го. Стабилизируется ситуация не раньше 2018 г.", – приводятся в материалах слова первого вице-президента холдинга Геннадия Рассказова.