Войти  |  Регистрация
Авторизация

Усадьба Шибаева XIX века отреставрирована в центре Москвы



Власти столицы отреставрировали городскую усадьбу С. М. Шибаева XIX века, сообщил журналистам руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Усадьба Шибаева XIX века отреставрирована в центре российской столицы


МОСКВА, 29 января. Власти столицы отреставрировали городскую усадьбу С. М. Шибаева XIX века, сообщил журналистам руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.


"Это интересный особняк, расположенный на Новой Басманной улице. Мы получили не просто отреставрированный объект, а целое открытие. Ходе реставрационных работ было отреставрировано авторство этого объекта. Автором особняка был известнейший московский архитектор Александр Каминский. Сейчас мы это включаем в реестры", — рассказал Емельянов.


По его словам, в ходе работ был отреставрирован первоначальный облик фасада здания, а также парадная особняка с печами, подлинным камином, интерьерами здания. Интерьер здание также был полностью восстановлен.



"Пока не известно, что именно будет располагаться в этом здании. Но оно будет открыто для посетителей", — уточнил Емельянов.


Как говорится в материалах Мосгорнаследия, заказчиком ремонтно-реставрационных работ усадьбы Шибаева выступило государственное казенное учреждение здравоохранения города Москвы "Производственно-техническое объединение капитального ремонта и строительства Департамента здравоохранения города Москвы".


В ходе производства работ по реставрации и приспособлению усадьбы для современного использования за 3 года был реализован значительный объем исследовательских, инженерно-конструктивных и архитектурных мероприятий.