Войти  |  Регистрация
Авторизация

Вопрос воссоздания монастыря на месте 14 корпуса Кремля не стоит на повестке дня - Песков



Вопрос о восстановлении монастырей на месте демонтированного 14-го корпуса Московского Кремля пока не стоит на повестке дня, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Сергеевич Песков.

Вопрос воссоздания монастыря на месте 14 корпуса Кремля не стоит на повестке дня - Песков


МОСКВА, 21 октября. Вопрос о восстановлении монастырей на месте демонтированного 14-го корпуса Московского Кремля пока не стоит на повестке дня, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Сергеевич Песков.


"Нет, насколько я понимаю, пока этот вопрос не стоит на повестке дня. Пока ситуация та, которую мы можем видеть в Кремле каждый день, то есть пока там производятся раскопки, часть из них можно увидеть, планы раскопок. Пока речи не идет о какой-то стройке и воссоздании упомянутых вами монастырей", — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, принято ли окончательное решение о том, что будет на месте 14 корпуса в Кремле и будут ли восстановлены монастыри.


Ранее президент РФ Владимир Владимирович Путин поручил представить предложения по созданию музейного комплекса на базе обнаруженных остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела в подвальных помещениях 14-го корпуса Кремля. Соборный храм Чудова монастыря в Кремле был взорван в 1929 году, чтобы освободить место для строительства 14-го корпуса. Институт археологии РАН сообщил, что изучение топографической документации и исторических планов Кремля показало, что главная и древнейшая постройка монастырского комплекса — собор Чуда Архангела Михаила — целиком находится под постройками 1932 года, сооружение которых сопровождалось закладкой глубоких фундаментов и устройством подвальных помещений.



В ходе археологических исследований, идущих с декабря 2015 г. на месте демонтированного 14-го корпуса, были найдены отдельные участки с культурным слоем, содержащим так называемую "сетчатую керамику", изготовлявшуюся финским населением Москворецкого бассейна в первом тыс.елетии до нашей эры. Ученые заложили несколько шурфов и раскопов между Ивановской площадью и Спасской башней и обнаружили части фундаментов Малого Николаевского дворца и церкви Благовещения Чудова монастыря.


Согласно летописи, Чудов монастырь основал митрополит Алексий в середине 14-го века в память о чудесном исцелении от слепоты Тайдулы, матери хана Золотой Орды Джанибека. По преданию, из Чудова монастыря бежал Григорий Отрепьев (Лжедмитрий I), во время войны 1812 года в нём квартировал Наполеон и некоторые из его гвардейских полков. В Чудовом монастыре находились гробницы многих исторических деятелей — митрополитов, представителей княжеских и боярских фамилий.


Четырнадцатый корпус Кремля — административный корпус, который был расположен между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Здание было построено в 1932–1934 годах на месте разрушенных в 1929–1930 годах Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. Корпус не являлся памятником архитектуры Московского Кремля и не был внесен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.