Войти  |  Регистрация
Авторизация

ЧМ-2018 может стать стимулом для развития комфортной среды городов РФ - эксперт



Чемпионат мира по футболу-2018 может стать стимулом для развития комфортной среды российских городов, заявил в пятницу на форуме в Казани "Среда для жизни" гендиректор КБ "Стрелка" Денис Леонтьев.

ЧМ-2018 может стать стимулом для развития комфортной среды городов РФ - эксперт


МОСКВА, 21 октября. Чемпионат мира по футболу-2018 может стать стимулом для развития комфортной среды российских городов, заявил в пятницу на форуме в Казани "Среда для жизни" гендиректор КБ "Стрелка" Денис Леонтьев.


По его словам, есть два варианта использования подготовки к чемпионату. "Один — ЧМ как цель, мы должны построить всю необходимую инфраструктуру, чтобы провести чемпионат. Вторая позиция — мы можем использовать ЧМ как стимул или как средство, чтобы перейти к новым моделям городского развития", — сказал он.



Леонтьев отметил, что города сегодня уже "нужно не строить, а настраивать", то есть не всегда необходимо увеличивать объём инфраструктуры, а повышать качество имеющейся.


Порядка 75% населения страны сегодня проживает в городах, и программа подготовки к ЧМ-2018, рассчитанная на 40 городов, способна улучшить качество среды обитания примерно трети горожан страны.