Войти  |  Регистрация
Авторизация

Обои или покраска стен



Обои или покраска стен


Во время ремонта многие встают перед выбором: что лучше — наклеить обои или выкрасить стены краской. Как водится, мнений много, и все они довольно противоречивы. Попробуем разобраться что к чему.

Обои: плюсы и минусы

Несомненными плюсами обоев являются простота их поклейки: вам не нужно грунтовать, выравнивать стены. Обои прекрасно клеятся на голый бетон, при этом скрывая неровности стен. Бумажные обои пропускают воздух и позволяют станам «дышать», также являются шумо- и теплоизолятором. К тому же, обои привносят в интерьер уют и мягкость, за счет своей фактурности и узоров. Также обои считаются экологически чистым материалом, особенно если идет речь о бумажных. Несмотря на это, у обоев есть очевидный ряд недостатков: они собирают пыль, пачкаются, не подходят для использования в помещениях с высокой влажностью, и, рано или поздно, их придется менять.

Покраска стен

Покрасить стены не так просто как поклеить обои. Стены для этого нужно сначала подготовить: выровнять их, заделать выемки, убрать все мелкие неровности и отшлифовать их. Равномерная покраска стен — довольно кропотливый и непростой процесс, требующий некоторых навыков и терпения. Зато покрашенные стены не боятся влаги и мытья.

Что же выбрать?

Для окончательного выбора стоит оценить еще несколько факторов.

Рассчитываете ли вы делать ремонт сами или будете нанимать рабочих?

Если вы собираетесь делать ремонт самостоятельно, то проще будет поклеить обои. Это можно сделать даже в одиночку.

Важен ли вам цвет?

Возможно вы выбираете цвет стен уже имея кухонный гарнитур или любимый диван определенного оттенка. В таком случае, подбирать цвет стен будет гораздо проще, используя краску. Вы сможете сделать колеровку любого цвета и ваши любимые вещи будут отлично гармонировать со стенами.

Каков ваш бюджет и сколько свободного времени у вас есть?

Если средства, выделенные вами на ремонт, ограничены, то предпочтительнее обои. Хорошая краска, проведение работ по подготовке стен займут много времени и денег.

Таким образом, выбирая отделку для жилых помещений, в которых влажность невелика, важен уют и комфорт, то больше всего подойдут обои. Если вы ограничены в средствах и времени, также лучше использовать обои. Если же вы собираетесь делать ремонт в помещении, где большая влажность и есть вероятность частого загрязнения стен, лучше выбрать покраску стен.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent