Войти  |  Регистрация
Авторизация

Корпус резиденции посла Великобритании отреставрируют в Москве



В Москве отреставрируют корпус усадьбы XIX века на Софийской набережной, в которой располагается резиденция посла Великобритании, говорится в сообщении Москомстройинвеста.

Корпус резиденции посла Великобритании отреставрируют в Москве


МОСКВА, 20 октября. В Москве отреставрируют корпус усадьбы XIX века на Софийской набережной, в которой располагается резиденция посла Великобритании, говорится в сообщении Москомстройинвеста.


Речь идет о хозяйственном корпусе усадьбы крупного российского сахарозаводчика Павла Харитоненко, являющимся объектом культурного наследия. Городская усадьба построена по проекту Василия Залесского и Федора Шехтеля. На музыкальных вечерах в усадьбе выступали Федор Шаляпин и Александр Скрябин. Сейчас в усадьбе располагается резиденция посла Великобритании.


Градостроительно-земельная комиссия Москвы в четверг одобрила проект реставрации корпуса усадьбы по адресу: Софийская набережная 14, строение 4, сообщается в материалах комитета.


Проектная документация реставрации будет согласована с уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия, добавляется в нем.