Войти  |  Регистрация
Авторизация

Минстрой РФ создаст лабораторию по городской среде и умным городам



Министерство строительства и ЖКХ России и Европейская экономическая комиссия при ООН (ЕЭК) создадут совместную лабораторию по городской среде и умным городам, сообщил замглавы Минстроя Андрей Владимирович Чибис.

Минстрой РФ создаст лабораторию по городской среде и умным городам


КИТО (Эквадор), 20 октября. Министерство строительства и ЖКХ России и Европейская экономическая комиссия при ООН (ЕЭК) создадут совместную лабораторию по городской среде и умным городам, сообщил замглавы Минстроя Андрей Владимирович Чибис.


"В кулуарах Habitat III (конференция ООН по жилью и устойчивому городскому развитию, проходящая в столице Эквадора Кито — ред.) мы договорились с исполнительным директором ЕЭК Кристианом Фриисом Бахом о создании в нашей стране постоянно действующей демонстрационной площадки по энергоэффективности", — рассказал он.



По словам Чибиса, лаборатория по городской среде и умным городам "фактически будет шоурумом лучших идей и проектов в сфере энергоэффективности". "Используя энергоэффективные механизмы, мы сможем сделать потребление ресурсов, а следовательно, и платежи населения за ЖКХ меньше", — подчеркнул замминистра.


Кроме того, добавил он, эксперты ЕЭК будут помогать Минстрою в реализация дорожной карты по энергоэффективности, утверждённой правительством РФ.


"Очень важно, что даже в условиях международной напряженности уровень взаимодействия и взаимопонимания с Европейской экономической комиссией по линии ЖКХ и городской среды у нас повышается. Для нас важно, что лучшие мировые практики могут быть использованы в России", — сказал Чибис.