Войти  |  Регистрация
Авторизация

На центральной аллее ВДНХ высадят 40 голубых елей



В Москве на центральной аллее ВДНХ начинается высадка 40 голубых елей сорта "Глаука" в рамках реставрации исторического ландшафта выставки, говорится в сообщении ВДНХ.

На центральной аллее ВДНХ высадят 40 голубых елей


МОСКВА, 19 октября. В Москве на центральной аллее ВДНХ начинается высадка 40 голубых елей сорта "Глаука" в рамках реставрации исторического ландшафта выставки, говорится в сообщении ВДНХ.


"Деревья расположатся на боковых боскетах участка между фонтанами "Каменный цветок" и "Дружба народов", что соответствует ландшафтной композиции 1958-1960 годов", — говорится в нем.


Молодые деревья будут высажены взамен старых голубых елей, утративших за 60 лет свою декоративность. Многие из них из-за отсутствия должного ухода отклонились от центральной оси, у других ветки остались только с одной стороны, указывается в сообщении.



В настоящее время деревья готовятся к высадке и адаптируются после перевозки. Новый посадочный материал подбирался в европейских питомниках с учетом возможности быстрого восстановления исторического вида центральной аллеи и максимальной приспосабливаемости под климатические особенности местности, отмечается в пресс-релизе.


Высота всех высаживаемых елей составляет 3,5–4 метра. Выбранные для посадки деревья имеют равномерную плотность кроны, симметричную, конусообразную форму, а также широкую нижнюю часть — "юбку", которая полностью закрывает ствол и пространство под деревом. При наличии соответствующего ухода высаженные ели смогут сохранить свои декоративные свойства в условиях современного города на срок около 30 лет, говорится в сообщении.


Всего в рамках реставрации исторического ландшафта на центральной аллее ВДНХ планируется высадить около 130 деревьев, среди которых липы, ели, березы и три пальмы в кадках, 18 тыс. кустарников и почти 2 млн цветов. Полностью завершить работы по реставрации озеленения аллеи планируется после окончания ремонта подземных коммуникаций — к середине 2017 г., добавляется в пресс-релизе.