Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » До 40% объектов недвижимости Подмосковья не вовлечены в налоговый оборот - эксперт

До 40% объектов недвижимости Подмосковья не вовлечены в налоговый оборот - эксперт



До 40% объектов недвижимости в Московской области не вовлечены в налоговый оборот, сообщил в ходе выездного заседания комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию гендиректор ГУП "МОБТИ" Владислав Мурашов.

До 40% объектов недвижимости Подмосковья не вовлечены в налоговый оборот - эксперт


МОСКВА, 19 октября. До 40% объектов недвижимости в Московской области не вовлечены в налоговый оборот, сообщил в ходе выездного заседания комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию гендиректор ГУП "МОБТИ" Владислав Мурашов.


"До 40% индивидуальных жилых, дачных и садовых домов, хозяйственных построек в Подмосковье не оформлены (нет кадастрового учета, регистрации прав). В результате ежегодно бюджет Московской области недополучает в виде налога на имущество порядка 1,8 млрд руб.", — сказал Мурашов.



По его словам, неоформленные объекты делятся на две группы — это основные и вспомогательные объекты. Основные объекты (примерно 15% от общего числа недвижимости в регионе) — это жилые дома, крупные капитальные объекты, которые не оформлены. Вспомогательные объекты (их 25%) могут быть небольшими по площади, примерно 20-30 кв. м, а могут быть и крупными — 300-500 кв. м.


"Мы ставим цели по выявлению этих объектов. Это рассылка писем собственникам, которую делает ФНС, обход территории и вручений уведомлений собственникам и контроль обратной связи от собственников. Уклонистов не так много, в основном люди не знают, как оформить недвижимость, либо у них не получается", — рассказал Мурашов.