Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Создание зеленого фасада

Создание зеленого фасада



Создание зеленого фасада


Вертикальное озеленение – это метод, применяемый в оформлении фасадов зданий, беседок, пергол, ограждений и других конструктивных элементов. Появление «зеленого экрана» позволяет смягчить тепловой нагрев на стены зданий, увеличить влажность воздуха в зной и создать более благоприятную среду для людей.

Растения, подходящие для такого вида озеленения:

- цепляющиеся за вертикальную плоскость листьями (или их черешками). Например, виноград амурский, клематисы;
- растения, приспособлением для крепежа которых, являются воздушные корешки. Например, виноград девичий пятилисточковый, текома укореняющаяся. Им не нужны опоры, они забираются на шероховатые стены без особых усилий;
- лианы, обвивающие стебель вокруг опор. Например, актинидии или древогубец.

Технология создания

Толщину вертикальных брусочков для лиан следует делать равной 6-7 см, иначе растение будет скользить вниз.

Правильно выбирайте растения в питомнике. Саженец вьющегося растения должен быть длиной не менее 1 метра, с компактной корневой системой. При перевозке их осторожно прикрепляют к колышкам, также в некоторых питомниках продают лианы с закрытой корневой системой (в контейнерах).

При озеленении фасадов, для растения сначала подготавливают лунку (или траншеи), шириной примерно 60 см, проливают ее водой. Почва для лиан должна быть с кислотностью 6,5-7,5. Затем необходимо удобрить суперфосфатом 100 гр на 1 лунку. На дно не забудьте положить дренаж – небольшой слой из смеси песка, гравия, щебня или керамзита (15 см).

Расстояние лунки от стены – 30-50 см. Корневую систему тщательно выправляют и засыпают землей послойно, уплотняя (осторожно) каждый слой. А сам саженец крепят к опоре. После посадки обязательно необходимо полить лунку и насыпать сверху слой мульчи (древесная кора, торф).

Уход

Лианы быстро завоевывают доступную для них территорию, поэтому лучше внимательно следить за ними, чтобы они не вышли за черту. Также необходимо осматривать их на наличие сухих, умерших листьев, побегов, и проводить санитарную обрезку, рыхлить почвенный слой, менять слой мульчи.

Вертикальное озеленение в последнее время становится модным направлением в экологии и в ландшафтном дизайне. Оно позволяет улучшить микроклимат городской среды, вид неприглядных стен и ограждений, и добавляет толику естественности урбанизированному ландшафту.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent