Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Дом Шубиных XVIII века реконструируют в Иркутске

Дом Шубиных XVIII века реконструируют в Иркутске



Реставрация старейшего памятника деревянного зодчества – дома Шубиных - началась в Иркутске, работы должны завершиться весной 2018 г., здесь планируется открыть мини-гостиницу, сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко.

Дом Шубиных XVIII века реконструируют в Иркутске

ИРКУТСК, 19 октября .. Реставрация старейшего памятника деревянного зодчества – дома Шубиных — началась в Иркутске, работы должны завершиться весной 2018 г., здесь планируется открыть мини-гостиницу, сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко.


Дом Шубинах — памятник архитектуры федерального значения, единственный в Иркутске уцелевший дом, построенный в XVIII веке, предположительно в 1781 году. За последнее два десятилетия он горел шесть раз, и каждый раз его удавалось спасти — здание находится по соседству с ГУМЧС по региону. Теперь дом будут восстанавливать в первозданном виде по проекту, который разработал научно-исследовательский проектно-реставрационный институт "Наследие".



"Сейчас идут работы в цокольном этаже. Далее на укрепленный фундамент установят деревянный этаж, максимально сохранив детали первоначальной конструкции, — сказал Корниенко. — Полностью дом должен быть готов весной 2018 г.".


Он добавил, что у старого владельца дом Шубиных забрали через судебные инстанции, сейчас его владельцем является частное лицо. По словам Корниенко, такой опыт используется в городе впервые и может помочь спасти от бездействия собственников другие памятники деревянного зодчества.


Собеседник агентства добавил, что новый владелец дома Шубиных воссоздает историческое здание за свой счет. По закону он вправе самостоятельно определить его дальнейшее назначение — предположительно, в доме-памятнике будет мини-гостиница.