Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Рекомендации по вентиляции котельных

Рекомендации по вентиляции котельных



Рекомендации по вентиляции котельных


Обмен воздуха внутри помещения, где установлено котельное оборудование, должен соответствовать определенным требованиям. Для нормального функционирования газовой котельной системе вентиляции необходимо обеспечить определенный объем воздуха. Он должен быть представлен соотношением 1:3, то есть в три раза преобладать над заданным в течение суток. Качество внутреннего воздуха для сгорания топлива также необходимый критерий при установке вентиляционных приборов. Кроме того, важен постоянный параметр температуры внутри помещения. Также для автоматической регулировки температуры, подпитки и давления, в зависимости от уровня температуры воздуха снаружи, необходимы контроллер ECL Comfort 210, 310 http://kronzen.ru/katalog-tovarov/oborudovanie-dlya-kotel-nix/avtomatica-i-kontrolleri/pogodnie-kompencatori/ - погодный компенсатор.

Необходимый для сжигания воздух проникает в помещение через дымоход. Если котел какое-то время не функционирует, то лучше всего исключить принудительную систему вентиляции, оставив только естественную. При этом движение воздуха происходит под действием разницы в размещении верхних и нижних отверстий, а также в плотности наружных и внутренних воздушных масс.

При работающем отопительном оборудовании поступление воздуха происходит за счет воздуховодов и естественных отверстий (окна, дымоход) путем нагнетателя (вентилятора).

Для правильного проекта вентиляционной системы необходимо соблюдать следующие основные правила:

- параметры отверстий в стенах котельной (наверху и внизу) определяются как частное от деления 0,001 м2 на 1 кВт мощности;
- сначала нужно обеспечить естественное движение воздуха в помещении. Отверстия не должны закрываться;
- скорость движения воздуха должна быть примерно одинаковой по всему объему котельной;
- размещение нижних отверстий должно быть таким, чтобы исключить возможность обледенения водного контура;
- холодный наружный воздух поступает снизу, а теплый – выходит через потолок. Поэтому нижнее отверстие устанавливается в десяти сантиметрах от уровня пола, а верхнее – на противоположной стене под перекрытием.

Естественная система движения воздуха может быть дополнена принудительной системой вентиляции. Для этого устанавливается воздухозаборная решетка на наружном отверстии в стене, вентилятор необходимой мощности ставится на крыше в воздуховоде.

При этом требуется вести постоянные наблюдения за температурой в помещении как зимой, так и летом во избежание перегрева. Если обнаружена поломка вентилятора, то следует отключить котлы.

В помещении с нормальной вентиляцией, теплоизоляционными коммуникациями возможно замерзание труб. Поэтому следует предусмотреть отопление для таких помещений.

Отвод продуктов горения должен осуществляться по схеме, где дымовая труба устанавливается на уровне четырех м над крышей. Также необходима регулярная чистка трубы.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent