Войти  |  Регистрация
Авторизация

Виды бассейнов для дачи



Виды бассейнов для дачи


Летом, в жаркую и сухую погоду, все чаще возникает желание окунуться в прохладную воду. Моря, реки и озера далеко не у каждого в шаговой доступности. Однако проблему можно решить установив на своем участке бассейн. Купить бассейн тут http://aquacomplex.com.ua/ можно прямо на сайте. И если раньше его наличие на территории было непозволительной роскошью, то сегодня есть множество вариантов.

Самый распространенный и доступный на сегодняшний день вариант - надувной бассейн. По своей сути это основа из ПВХ пленки, которая усилена полиэстеровой сеткой.

Преимущества:

- Легкость и быстрота установки.
- Мобильность.
- Безопасность, травмироваться в таком бассейне практически невозможно из-за мягкости и гладкости его форм.
- Приемлемая стоимость.
- Независимость от грунтовых вод.

Недостатки:

- Небольшой объем: плавать в этом бассейне смогут только маленькие дети.
- Недолговечность: высока вероятность повреждения стенок и дна острыми предметами.
- Отсутствие возможности облокотиться на борта (стенка бассейна под тяжестью тела сомнется, и вода будет выплескиваться).
- Быстрое засорение воды, что требует постоянной чистки и замены воды.
- Нельзя установить дополнительные приспособления для фильтрации и подогрева воды.

Каркасный бассейн. Так же как и надувной, каркасный бассейн является сборно-разборной конструкцией. Состоит он из листов цельного металла, которые обтянуты ПВХ пленкой. Но в отличие от надувных, эти бассейны могут быть морозостойкими. Для установки требуется выровненная площадка с песочным основанием толщиной не менее 20 см.

Преимущества: довольно простой способ сборки, в сравнении с надувным бассейном - большая прочность, морозоустойчивость (в зависимости от модели), фильтрация, больше объема, возможность установки дополнительных элементов.

Недостатки: ежегодная замена внутреннего пакета ПВХ, в сравнении со стационарными бассейнами - хуже при долгосрочном использовании.

Стационарный бассейн. Пожалуй, это самый надежный и долговечный вариант. Форма и размер такого бассейна ограничена лишь средствами и фантазией. Также вариативным может быть выбор внутренней облицовки: ПВХ пленка, плитка, полипропиленовые материалы. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, поэтому к изучению этого вопроса стоит подойти основательно. На оборудовании для бассейнов http://aquacomplex.com.ua/oborudovanie-dlya-bassejnov также не стоит экономить.

Преимущества: пленка и плитка имеют широкую цветовую гамму, а плитка еще и разнообразие форм и орнаментов, низкая стоимость ремонтных работ, морозоустойчивость пленки и полипропилена.

Недостатки: полипропиленовое покрытие имеет только два цвета: голубой и серый, пленка меняется каждые 10 лет, дороговизна плитки и ее неустойчивость к перепадам температуры, нужен тщательный уход за плиточным покрытием, ПВХ покрытие не подходит при высоком уровне грунтовых вод.

Готовые пластиковые бассейны. В отличие от стационарных бассейнов, где основой является железобетонный каркас любой сложности, пластиковые бассейны имеют определенную форму, хоть также и устанавливаются в котлован. По прочности они не уступают своему предшественнику, а вот по скорости установки заметно выигрывают. Однако нужно приложить немало усилий, чтобы доставить готовую форму на свой участок, это требует немалых затрат. Как, собственно, и его покупка.

Так или иначе, любому из этих бассейнов требуется уход и соблюдение норм эксплуатации.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent