Войти  |  Регистрация
Авторизация

Глава программы ООН по городам предложил провести в РФ международную конференцию



Международную конференцию, в рамках которой мэры из разных городов мира могли бы обменяться лучшими практиками по развитию инфраструктуры и городской среды, необходимо провести в 2017 году в России, заявил исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Хоан Клос.

Глава программы ООН по городам предложил провести в РФ международную конференцию


КИТО (Эквадор), 19 октября. Международную конференцию, в рамках которой мэры из разных городов мира могли бы обменяться лучшими практиками по развитию инфраструктуры и городской среды, необходимо провести в 2017 году в России, заявил исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Хоан Клос.


"Мы хотели бы более активного взаимодействия с Россией, с вашей экономикой. Нам очень интересен ваш опыт модернизации жилья и коммунальной инфраструктуры. И в мире есть большое количество стран, которые могли бы им воспользоваться", — сказал Клос на встрече с руководителем российской делегации на конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию, замглавой Минстроя РФ Андреем Чибисом.


По словам Клоса, на конференции под эгидой ООН-Хабитат в России можно было бы обсудить вопросы подготовки законодательства в жилищной сфере, финансирование развития городов и проблемы городского дизайна.



Чибис напомнил, что городская среда и ЖКХ являются одним из 11 приоритетов для государства в России, утвержденных президентом РФ.


"Но если по тому, что связано с коммунальными услугами, у нас есть четкое видение, куда двигаться дальше, то в отношении городской среды нам еще предстоит выработать стратегию, как сделать наши города другими", — подчеркнул он.


Замминистра также предложил создать с помощью ООН-Хабитат каталог интересных проектов в области городского развития, доступный всем странам.


"Подобная библиотека мирового опыта на наднациональном уровне станет серьезной поддержкой властей разного уровня", — отметил он.