Войти  |  Регистрация
Авторизация

Утепление пола на лоджии минеральной ватой



Утепление пола на лоджии минеральной ватой


Полноценная теплоизоляция на лоджии предполагает укладку утеплителя, в том числе, на пол. При решении подобной задачи можно использовать материалы разного типа. Один из самых удачных – минеральная вата. Но просто настелить ее на рабочую поверхность не получится. Сначала придется сформировать каркас из деревянных лагов, на который затем будет монтироваться напольное покрытие. Этот процесс стоит разобрать более подробно.

Подготовка пола к монтажу лагов

Если уровень пола на лоджии невысок, можно сразу переходить к укладке лагов. В других ситуациях сначала придется снять старые отделочные материалы. Как бы то ни было, лаги начинают укладываться только после того, как владелец удостоверится, что в полу нет трещин, а стыки между ним и стенами – надежно закрыты. Для удаления трещин используют обычный цементно-песчаный раствор, а по стыкам укладывают полипропиленовую ленту. После этого пол еще застилается полиэтиленовой пленкой, обеспечивающей гидроизоляцию.

Монтаж лагов на лоджии

Толщину лагов нужно подбирать в зависимости от того, какие плиты минваты планируется использовать. Утепление получится наиболее качественным, если минвата имеет толщину порядка 10 см. То есть сечение деревянных лагов должно быть аналогичным. Размещают их поперек лоджии, оставляя промежутки примерно в 50 см. Закрепить лаги удастся разными крепежными элементами. Оптимальный вариант – использовать металлические уголки. Получится, конечно, прикрутить лаги саморезами, но тогда они могут растрескаться со временем.

Укладка минеральной ваты на пол

Промежутки, оставшиеся между лагами, идеально подходят для закладки минваты. Нарезать плиты утеплителя нужно так, чтобы они входили в пустые гнезда плотно. Если уложить теплоизоляцию подобным образом не удается, оставшиеся зазоры необходимо заполнить монтажной пеной. Для защиты теплоизоляционного слоя поверх лагов настилают ту же пленку, что и ранее. Это действие является обязательным, поскольку даже непродолжительный контакт с водой способен испортить теплоизолятор.

Отделка пола на лоджии

Выполнять отделочные мероприятия можно по-разному. Допустимо сразу на лаги укладывать массивную доску, которая способна стать надежным напольным покрытием. Но есть и другой вариант: сначала лаги покрывают плитами МДФ или ДСП, а затем на них укладывают клеевую плитку. В каждом из этих случаев пол станет намного лучше противостоять потерям тепла.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent