Войти  |  Регистрация
Авторизация

Методы крепления пеноплекса на стену



Методы крепления пеноплекса на стену


Из всех теплоизоляционных материалов, доступных в настоящий момент владельцам жилищ, самым популярным не первый год остается экструдированный пенополистирол. Чаще его называют просто пеноплексом. Бесполезно спорить с тем, что этот утеплитель наделен прекрасными практическими характеристиками. Но, чтобы ими воспользоваться, сам пеноплекс для начала необходимо правильно уложить. Есть несколько методов его укладки.

Крепление пеноплекса на клей

Наиболее простым вариантом закрепления экструдированного пенополистирола является тот, который предполагает применение клеевого состава. Пеноплекс отличается незначительным весом, поэтому на клей его уложить можно довольно надежно. Перед закреплением материала следует удостовериться, что рабочая поверхность лишена заметных перепадов высот. Недостатком способа следует назвать то, что финишные работы поверх слоя пеноплекса получится провести только с помощью штукатурки и последующей покраски.

Укладка пеноплекса на каркас

Обратиться к этому способу стоит по той причине, что он открывает более широкие возможности для последующих отделочных мероприятий. Каркас собирают из профилей или брусков. Эти элементы размещают так, чтобы между ними получилось уложить плиты теплоизолятора. Соответственно, толщина элементов каркаса должна быть не меньше толщины самих панелей пеноплекса. Если материал укладывается в распор, его дополнительно даже не придется закреплять. Когда же листы размещены неплотно, используется клеевой состав, как в предыдущем случае.

Монтаж пеноплекса на дюбели

Использовать крепежные элементы такого типа можно практически во всех ситуациях. Дюбели помогают закрепить панели пеноплекса как на стене, так и на каркасе. Необходимо лишь уточнить, что использоваться для таких работ должны дюбели с широкими шляпками. Иначе крепежный элемент попросту прорвет изоляционную панель. Преимущество применения таких дюбелей и в том, что каждый из них может прихватить к рабочей поверхности сразу несколько плит, если крепеж установлен по шву или в углу панели.

Комплексный метод крепления

Наконец, допустимо использование всех перечисленных методов одновременно. На самом деле, к такому способу обращаются редко. Зато он обеспечивает максимально надежное крепление и позволяет в дальнейшем провести отделочные работы любым материалом. Владельцу остается выбрать способ, который в его ситуации окажется наиболее подходящим.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent