Войти  |  Регистрация
Авторизация

"ВТБ 24" намерен снизить ставки по ипотеке на 0,5 п.п. до конца недели



"ВТБ 24" до конца текущей недели намерен снизить ставки по всей линейке ипотечных программ в среднем на 0,5 процентного пункта, сообщает банк.

"ВТБ 24" намерен снизить ставки по ипотеке на 0,5 п.п. до конца недели


МОСКВА, 18 октября. "ВТБ 24" до конца текущей недели намерен снизить ставки по всей линейке ипотечных программ в среднем на 0,5 процентного пункта, сообщает банк.


При этом самая низкая ставка сохранится в рамках программы с господдержкой, по которой сейчас выдается каждый второй кредит.


Как отмечает старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования "ВТБ 24" Андрей Осипов, ипотека в РФ продолжает восстанавливаться, и является драйвером роста всего рынка розничного кредитования.


"Мы ожидаем, что в следующем году рынок будет достаточно крепким, чтобы развиваться и без программы господдержки, и ставка, в среднем по рынку, стабилизируется на уровне 12,5-13% годовых. Поэтому считаем, что лучше взять ипотеку на новостройку сейчас – на минимальных ставках", — отмечает Осипов.



Правительство РФ в соответствии с законом о льготной ипотеке планировало в 2015 г. выделить 20 млрд руб. российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Планировалось, что программа будет действовать с 1 марта 2015 г. по 1 апреля 2016 г., однако ее действие продлили до конца 2016 г.


Ранее во вторник о снижении на 0,5 процентного пункта ставок по ипотеке объявил Сбербанк. Новый диапазон ставок с 18 октября составит 12-13,5% годовых в рублях. Для заявок по программе "Ипотека с государственной поддержкой" ставка снижена до 11,4% годовых.