Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бревенчатая баня своими руками



Бревенчатая баня своими руками


Баня может быть построена из различных материалов - из кирпича, камня, блоков. Мы рассмотрим строительство бревенчатой. Многие берутся строить баню своими руками с целью сэкономить финансовые средства своей семьи. В этой статье мы расскажем с чего начать, какие трудности могут возникнуть при постройке, на что важно обратить внимание и, конечно же, этапы строительства бани. Это весьма трудоемкий процесс, требующий некоторых навыков и умений, поэтому если вы не уверены в своих силах, то будет гораздо проще заказать проект компании "Укркамыш" http://ukrkamish.com.ua/services.html, специалисты которой все сделают под ключ.

Строительство бани включает в себя следующие этапы:

1. Фундамент.
2. Сборка сруба.
3. Кровля.
4. Внутренняя отделка.

Шаг 1 — фундамент.

Для начала необходимо сделать разметку. Возьмём за основу строительство бревенчатой бани 3х3.

Затем выбрать тип фундамента.

Рассмотрим ленточный фундамент. Ширина должна быть 40см, глубина залегания 50-60 см, надземная часть-30см. Вынимается грунт. Теперь необходимо установить опалубку. Вы можете легко собрать её своими руками из доски, фанеры, выбрав для этого ровную площадку. Установленная опалубка должна быть выше уровня заливки бетона, который необходимо отметить, натянув леску или верёвку.

Совет! Горизонтальное основание фундамента необходимо уберечь от влаги.

Для этого подойдёт рубероид или плотная полиэтиленовая плёнка. После армирования можно приступать к заливке бетона.

Шаг 2 — сборка сруба.

Самостоятельная сборка сруба и вырубка пазов в бревне дело для настоящих мастеров, которое требует много времени и особых навыков. Для новичков же не составит труда купить готовый сруб. При покупке обратите внимание на наличие сколов, трещин, гнили, плесени.

Важно! Необходимо помнить, что сруб следует сначала собрать временно для просушки, а потом собирать на фундамент.

Сначала на фундамент кладётся доска (при гниении легко можно её заменить при помощи домкрата), затем рубероид. При укладке первого венца применяется строительный уровень. Брёвна кладутся друг на друга под углом 90 градусов.

Совет! В бревенчатой бане для предупреждения скручивания бревна используются нагели.

Большой дрелью через метр сверлятся отверстия размером 20-22мм, глубина которых 35 см. Кувалдой забиваются нагели. Их можно сделать своими руками. (купить черенки и разрезать по 30 см).

Между брёвнами кладётся утеплитель. Это могут быть мох, пакля или джут.

Шаг 3 — крыша.

Строительство крыши бревенчатой бани следует начинать после полной усадки сруба. Необходимо обратить внимание на горизонтальность верхнего венца. Для этого используется гидравлический уровень.

Стропильную систему можно собирать непосредственно на самой бане или на земле, с последующим поднятием. Стропила изготавливаются из бруса сечением 50х100мм. Для балок перекрытия используется брус 100х100мм.

Обрешётка зависит от типа кровельных материалов. Основание под кровлю должно быть сплошным (расстояние между брусками не более 1 см), если используется рубероид, металлическая черепица или плоский шифер. В случае использования листовых материалов (кровельное железо, битумный волновой лист, волновой шифер), то расстояние может быть 15-25 см. В бревенчатой бане, как и в других, очень важна гидроизоляция.

Шаг 4 — внутренняя отделка.

После всех проведённых работ можно приступать к отделке помещения. Это уже тема отдельной статьи.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent