Войти  |  Регистрация
Авторизация

Источники водоснабжения и требования к качеству питьевой воды в коттедже





Вокруг мегаполисов сейчас как грибы после дождя «растут» коттеджи, частные дома. Да и дачные участки обживаются высокими темпами, ведь финансовый кризис для многих сделал поездки на заграничные курорты занятием дорогостоящим. Комфорт в этих домах ни в чем не должен уступать городским квартирам, ведь проживая за городом, не хочется терять удобств и благ цивилизации. По ряду объективных причин создать централизованные сети отопления, канализации в дачных поселках невозможно, особенно если городские сети расположены на большом расстоянии. Именно поэтому при проектировании собственного дома очень многие коммуникации приходится делать автономными.

Водоснабжение коттеджей, дачных участков, несмотря на природные богатства России, осложнено вопросами качества и удобства добычи. Решить эти вопрос может только хороший источник. И поэтому всегда перед владельцами стоит вопрос, как получить качественную воду для своего дома с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами.

Какие источники могут использоваться?

Это может быть:

- артезианская скважина на воду (защищена от внешних загрязнений толстым слоем известняковых пород);
- безнапорные источники (неглубокие скважины);
- грунтовые воды (колодцы);
- озера, пруды, реки.

Для коттеджей и дачных домов лучше всего подходят первые два пункта из списка, т.к. колодцы и озера, пруды и т.д. очень сильно подвержены загрязнению с поверхности и объемы их весьма нестабильны.

Качество воды для питья регламентируется стандартом ГОСТ 2874-82. В этом стандарте описаны основные гигиенические требования к ней: она должна соответствовать бактериологическим и органолептическим нормам. Это значит, что качественная вода не содержит вредных бактерий, микроорганизмов, прозрачная, не имеет никакого привкуса, постороннего запаха. Поэтому водоснабжение коттеджа возможно только с использованием системы фильтров.

Источник должен подбираться по необходимому расходу воды на бытовые и хозяйственные нужды. Например, на дачах потребление не очень высокое – приготовление пищи, полив, умывание и стирка. Для такого небольшого расхода может использоваться неглубокая скважина на воду. К тому же, на дачных участках люди живут обычно летом, т.е. зимой потребление вообще равняется нулю. Следовательно, нет необходимости в источнике с большим запасом воды. Если же вы проживаете в большом доме постоянно, то потребление воды обычно очень высокое. Еще бы, стиральные и посудомоечные машины, душевые кабины и даже бассейны и сауны сейчас являются нормой для частных домов. В данном случае необходимо осуществлять водоснабжение из скважины артезианской, у которой очень большие запасы. Она и прослужит вам очень долго (более 50 лет) и подарит удобство и комфорт городской квартиры.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent