Войти  |  Регистрация
Авторизация

Проект, разрешающий отказы в выдаче земли на Дальнем Востоке в зоне кладбищ, внесен в ГД



Член Совета Федерации Анатолий Широков внес в Госдуму законопроект, разрешающий отказывать гражданам в предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке, если они находятся в границах зоны кладбищ, крематориев или скотомогильников.

Проект, разрешающий отказы в выдаче земли на Дальнем Востоке в зоне кладбищ, внесен в ГД


МОСКВА, 14 октября. Член Совета Федерации Анатолий Широков внес в Госдуму законопроект, разрешающий отказывать гражданам в предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке, если они находятся в границах зоны кладбищ, крематориев или скотомогильников.


"Статья 7 действующего закона содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении гражданину земельного участка… Предлагается дополнить этот перечень случаем, когда испрашиваемый земельный участок находится в границах территориальных зон специального назначения (земли, занятые кладбищами, крематориями, скотомогильниками, объектами, используемыми для захоронения твердых коммунальных отходов и т.п.), расположенных на территориях закрытых (ликвидированных) населенных пунктов", — говорится в пояснительной записке.



Законопроектом также предлагается установить правовые последствия отказа человека от подписания договора на пользование данным земельным участком.


"Предлагается установить, что в случае отказа гражданина от подписания выданного или направленного ему договора безвозмездного пользования земельным участком, такой договор аннулируется, а гражданину предоставляется право повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о заключении договора, но только один раз", — уточняется в пояснительной записке.


Согласно закону, россияне могут безвозмездно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. Находящийся в свободном обороте участок предоставляется сроком на пять лет. После этого, при условии освоения, его можно арендовать или получить в собственность. Пока участки выдают только жителям Дальнего Востока. С 1 февраля такую возможность получат все жители России.