Войти  |  Регистрация
Авторизация

Передача памятников культуры в частные руки может спасти многие из них – эксперт



Передача архитектурных памятников, которые находятся в плохом состоянии, в частные руки для реставрации может помочь спасти многие объекты, особенно это касается реставрации усадеб, считает председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева.

Передача памятников культуры в частные руки может спасти многие из них – эксперт

МОСКВА, 14 октября .. Передача архитектурных памятников, которые находятся в плохом состоянии, в частные руки для реставрации может помочь спасти многие объекты, особенно это касается реставрации усадеб, считает председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева.


Ранее министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский заявил, что архитектурные памятники, находящиеся в плохом состоянии, нужно передать в частные руки для реставрации, так как у государства никогда не хватит времени и средств, чтобы их восстановить самостоятельно.



"Это как вариант – один из выходов из той плачевной ситуации, в которой оказались многие памятники культуры. Особенно нужна поддержка бизнеса в реставрации усадеб – их нам точно не поднять без частных инвестиций. У нас сейчас масса бесхозных объектов, которыми не хочет заниматься Минимущество (Росимущество – ред.): там огромное количество объектов религиозного назначения, многие переданы РПЦ. Государство оказало поддержку, но еще очень много забытых храмов, которые надо выводить из плачевного состояния всем миром", — сказала Маланичева.


Она подчеркнула, что полностью перекладывать все на частных собственников не стоит.


"У государства существует ответственность – подготовить всю документацию, предоставить гарантии людям, которые будут вкладывать свои личные средства. Условия должны быть прозрачными и приемлемыми", — пояснила она.