Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Памятники, находящиеся в плохом состоянии, надо отдать в частные руки – Мединский

Памятники, находящиеся в плохом состоянии, надо отдать в частные руки – Мединский



Архитектурные памятники культуры, находящиеся в плохом состоянии, нужно передать в частные руки для реставрации, так как у государства никогда не хватит времени и средств, чтобы их восстановить самостоятельно, заявил министр культуры Владимир Ростиславович Мединский на встрече с деятелями культуры во Владимире.

Памятники, находящиеся в плохом состоянии, надо отдать в частные руки – Мединский

ВЛАДИМИР, 14 октября .. Архитектурные памятники культуры, находящиеся в плохом состоянии, нужно передать в частные руки для реставрации, так как у государства никогда не хватит времени и средств, чтобы их восстановить самостоятельно, заявил министр культуры Владимир Ростиславович Мединский на встрече с деятелями культуры во Владимире.


"Все разрушенные памятники нужно передать в частные руки, потому что государство никогда это не восстановит… Росимущество сидит на этом как собака на сене", — сказал Мединский.


По его словам, на балансе Росимущества находятся 12 тыс. архитектурных памятников, еще десять лет назад оно должно было передать около двух тыс. памятников в ведение Минкультуры, однако в итоге было передано около нескольких сотен.


Мединский пояснил, что он предложил такую схему – начинать торги на памятник с одного рубля за квадратный метр, сдать в аренду, выделить семь лет на восстановление, и если объект не будет восстановлен, расторгнуть договор.


"Росимущество за все время не согласовало ни одного такого объекта… У (первого вице-премьера Игоря) Шувалова будем собирать совещание – сегодня я не смог, попросил перенести на следующую неделю – буду жаловаться Шувалову: ничего не согласовывают, и все разрушаются", — подчеркнул министр.