Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Иск о банкротстве подан к владельцу бизнес-центра Nordstar Tower на Беговой

Иск о банкротстве подан к владельцу бизнес-центра Nordstar Tower на Беговой



К владельцу бизнес-центра Nordstar Tower на Беговой подан иск о банкротстве, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Иск о банкротстве подан к владельцу бизнес-центра Nordstar Tower на Беговой

МОСКВА, 14 октября. К владельцу бизнес-центра Nordstar Tower на Беговой подан иск о банкротстве, пишет в пятницу газета "Ведомости".


"Таким образом бизнесмен Максим Блажко пытается предотвратить потерю контроля над объектом", — говорится в статье.


Янина Гребенщикова подала в Арбитражный суд столицы иск о банкротстве компании "Нордстар тауэр", владельца одноименного 42-этажного бизнес-центра на Беговой улице, следует из карточки дела на сайте суда. Согласно ЕГРЮЛ у Гребенщиковой 100% долей в ООО "Горн", которому, в свою очередь, принадлежит девелоперская компания "Нордстар девелопмент". Основным собственником последней считается один из создателей компании "Дон-строй" — Максим Блажко. Он же гендиректор "Горна" согласно ЕГРЮЛ, сообщает издание.


Как рассказали газете ее источники, сейчас комплекс является предметом спора между структурами Блажко и "Роснефти". В июне 2016 г. первый заместитель правления Сбербанка Максим Полетаев заявил о переходе офисного комплекса структурам "Роснефти". Банк продал нефтяной компании долг "Нордстар девелопмента", обеспечением по которому выступал бизнес-центр, уточнял тогда Полетаев, не раскрывая других деталей. Источник, близкий к кредитору, в то же время рассказывал газете, что общая сумма долга составляет около 130 млн $. У Блажко возникли сложности с обслуживанием этого кредита.


Основной арендатор Nordstar Tower — подконтрольная "Роснефти" нефтяная компания ТНК-BP, которая в конце 2015 г. просрочила платежи по аренде, и "Нордстар тауэр" обратился в Арбитражный суд столицы с двумя исками примерно на 10 млн $. Нефтяная компания хотела пересмотреть условия договора аренды после девальвации рубля, однако собственник объекта на эти условия не согласился, напоминает издание. Уже в августе 2016 г. "Нордстар тауэр" подал еще один иск к "Роснефти" с требованием обязать ее заключить договор аренды на условиях компании.