Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Какой утеплитель выбрать для чердака

Какой утеплитель выбрать для чердака



Какой утеплитель выбрать для чердака


Проводить теплоизоляционные работы на чердаке стоит по нескольким причинам. За счет них удается обеспечить более комфортный микроклимат в доме. К тому же полноценное утепление чердачной части жилья позволяет получить жилую мансарду и увеличить полезную площадь. Но добиться хорошего результата можно только при условии, что был подобран подходящий теплоизоляционный материал. Какие утеплители можно использовать?

1. Минеральная вата на чердаке

Сомнений в том, что минеральная вата обеспечивает качественную теплоизоляцию, быть не может. Этот материал отличается экологической чистотой и пожаробезопасностью. Его используют для укладки на пол и при утеплении скатов крыши. Единственный серьезный недостаток теплоизолятора сводится к его низкой влагостойкости. Без гидроизоляции минвату оставлять нельзя.

2. Обыкновенный пенопласт для чердака

Использовать этот теплоизоляционный материал стоит только в том случае, если владелец дома ограничен в средствах. Несмотря на то, что пенопласт дешево обходится и не боится влаги, он довольно опасен. Материал легко загорается, а это серьезная угроза для жизни хозяев и сохранности дома.

3. Экструдированный пенополистирол

Во многом такой теплоизолятор похож на пенопласт. Он дороже обходится, но лучше противостоит механическим нагрузкам. Кроме того, современный экструдированный пенополистирол является материалом трудногорючим. То есть он защищен от возгорания. Данное теплоизоляционное покрытие можно использовать для утепления как скатов крыши, так и пола на чердаке.

4. Керамзит в качестве утеплителя

Если владелец хочет провести теплоизоляцию пола, он может смело выбирать этот материал. Керамзит не горит, не боится влаги и легко укладывается. Проблема только в том, что при формировании толстой изоляционной прослойки керамзит сильно нагружает основание. Поэтому плита и балки перекрытия должны быть хорошо укреплены.

5. Напыляемый полиуретан для чердака

Из современных методов утепления стоит назвать напыление полиуретана. Он идеально подходит, когда владелец хочет получить жилую мансарду. Напыляемый полиуретан используется для теплоизоляции скатов. Он отличается небольшим весом, не портится от контакта с влагой, укладывается без образования швов. Правда, обойдется такое удовольствие недешево.

Приняв во внимание преимущества и недостатки перечисленных утеплителей, владелец дома обязательно сможет сделать выбор правильно.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent