Войти  |  Регистрация
Авторизация

Вакантность площадей в торгцентрах Петербурга достигла максимума с 2011г



Доля свободных площадей в торговых центрах Санкт-Петербурга в третьем квартале составила 6,9%, что является максимальным показателем с 2011 г., говорится в сообщении компании JLL.

Вакантность площадей в торгцентрах Петербурга достигла максимума с 2011г


МОСКВА, 13 октября. Доля свободных площадей в торговых центрах Санкт-Петербурга в третьем квартале составила 6,9%, что является максимальным показателем с 2011 г., говорится в сообщении компании JLL.


За квартал доля вакантных площадей выросла на 0,9 процентного пункта, уточняется в материале. "Основной причиной увеличения показателя стал ввод новых торговых центров", — поясняется в нем.



Так, в третьем квартале были открыты два новых торговых центра – на 78 тыс. и 10,9 тыс. кв. м, таким образом рынок увеличился почти на 89 тыс. "квадратов", что, по прогнозам компании, станет финальным результатом всего 2016 г. и на 60% превысит показатель 2015 г. В настоящий момент в Санкт-Петербурге работает 58 качественных торговых центров совокупной площадью 2,25 млн кв. м.


Несмотря на рост доли вакантных площадей, ситуация на рынке торговой недвижимости постепенно стабилизируется, отмечается в материале. Так, без учета новых объектов, в третьем квартале появилось на 27% больше арендаторов в торговых центрах, чем было закрыто торговых точек. При этом общая площадь закрытых в третьем квартале 2016 г. магазинов достигла минимального уровня за год, составив чуть менее 35 тыс. кв. м.