Войти  |  Регистрация
Авторизация

Минстрой намерен обязать крупные отели к созданию номеров для маломодильных граждан



Минстрой предлагает сделать обязательной норму, согласно которой в гостиницах, где более 20 номеров, были бы созданы условия для инвалидов-колясочников и слабовидящих, следует из материалов министерства.

Минстрой намерен обязать крупные отели к созданию номеров для маломодильных граждан


МОСКВА, 12 октября. Минстрой предлагает сделать обязательной норму, согласно которой в гостиницах, где более 20 номеров, были бы созданы условия для инвалидов-колясочников и слабовидящих, следует из материалов министерства.


В них уточняется, что соответствующая норма содержится в проекте актуализации свода правил № 59 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".


"Впервые предложено в гостиницах, мотелях, пансионатах, кемпингах при количестве номеров 20 и более, планировку и оборудование 5% от общего числа номеров предусматривать с учетом расселения различных категорий посетителей, в том числе инвалидов на кресле-коляске и с нарушением зрения", — говорится в материалах.


В актуализированном своде правил также будет добавлено требование о непрерывности пешеходных путей от остановок общественного транспорта до входа в здание, снижена высота порога во всех дверях с 2,5 сантиметра до 1,4 сантиметра, а съезд с тротуара на проезжую часть снижен до 1,5 см. Кроме того, будет принят единый уклон пандусов на участке, на тротуаре и у крыльца — 1:20 (5%), а в стесненных условиях застройки и при наличии коммуникаций на участке допускается 1:12 (8%).