Войти  |  Регистрация
Авторизация

В ГД внесен проект о компенсации на оплату жилья инвалидам независимо от вида жилфонда



Архангельское областное собрание депутатов внесло в среду в Госдуму законопроект, которым предлагается установить 50% компенсацию на оплату жилья для инвалидов и семей с детьми-инвалидами независимо от вида жилого фонда, следует из базы данных нижней палаты парламента.

В ГД внесен проект о компенсации на оплату жилья инвалидам независимо от вида жилфонда


МОСКВА, 12 октября. Архангельское областное собрание депутатов внесло в среду в Госдуму законопроект, которым предлагается установить 50% компенсацию на оплату жилья для инвалидов и семей с детьми-инвалидами независимо от вида жилого фонда, следует из базы данных нижней палаты парламента.


Поправки предлагается внести в федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". По ним парламентарии считают необходимым установить инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50% платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений независимо от вида жилищного фонда.


В пояснительной записке авторы указали, что по действующему законодательству компенсация предоставляется тем инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, которые живут в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда.



"Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в жилых помещениях частного жилищного фонда, в том числе в домах, принадлежащих объединениям собственников жилья, такой льготы не имеют и вынуждены платить за жилые помещения в полном объеме, что существенно ухудшает их материальное положение. Таким образом, инвалиды, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, и инвалиды, являющиеся собственниками жилых помещений, при получении мер социальной поддержки со стороны государства поставлены в неравное положение", — говорится в материалах.


Правительство РФ в своем заключении не поддержало законопроект.


"Предлагаемое правовое регулирование вступает в противоречие с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющей структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуг и для собственника помещения в многоквартирном доме, в которой плата за наем жилого помещения отсутствует. Кроме того, предлагаемое законопроектом изменение приведет к расширению круга лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и дополнительным расходам федерального бюджета", — указано в документе