Войти  |  Регистрация
Авторизация

Возведение административно-жилых комплексов завершается в Арктике – Шойгу



В рамках создания в Арктике объектов инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность группировок войск, на арктических островах завершается возведение уникальных административно-жилых комплексов, заявил в пятницу министр обороны РФ генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу.

Возведение административно-жилых комплексов завершается в Арктике – Шойгу

МОСКВА, 29 января – . В рамках создания в Арктике объектов инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность группировок войск, на арктических островах завершается возведение уникальных административно-жилых комплексов, заявил в пятницу министр обороны РФ генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу.


"Работа по формированию соединений и воинских частей Северного флота в Арктике и создание обеспечивающей инфраструктуры проводится в рамках выполнения программных указов президента России 2012 г. и его поручений по итогам совещаний в Сочи, а также в ходе реализации утвержденной президентом РФ в 2014 г. новой военной доктрины, в которой перед вооруженными силами поставлена задача обеспечить национальные интересы (страны) в Арктической зоне", — отметил министр обороны.



По его словам, в этих целях активно ведется строительство военных объектов на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля и Новосибирские острова. "Создаются необходимые условия для жизнедеятельности военнослужащих. Так на островах Котельный и Земля Александы завершается возведение уникальных административно-жилых комплексов, предназначенных для круглогодичного несения службы воинскими подразделениями", — сказал Шойгу.


Он добавил, что также формируется разветвленная инфраструктура материально-технического обеспечения. При этом большое значение отводится экологической безопасности, утилизации отходов и проведению очистки Арктики.