Войти  |  Регистрация
Авторизация

Около 1,7 млн кв м жилья ввели в строй в Москве за 9 месяцев



Около 1,7 млн кв. м жилой недвижимости ввели в строй в Москве за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования по итогам 9 месяцев 2016 г., сообщил в среду заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Шакирзянович Хуснуллин.

Около 1,7 млн кв м жилья ввели в строй в Москве за 9 месяцев

МОСКВА, 12 октября. Около 1,7 млн кв. м жилой недвижимости ввели в строй в Москве за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования по итогам 9 месяцев 2016 г., сообщил в среду заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Шакирзянович Хуснуллин.
«Площадь жилья, построенного за счет средств инвесторов, составила 1,5 млн кв. м», – уточнил он. Заммэра столицы также добавил, что всего в Москве за три квартала этого года было возведено 4,7 млн кв. м недвижимости.
В аналогичном периоде 2015 г. в Москве было построено 5,8 млн кв. м недвижимости (падение в 2016 г. почти на 19%), в том силе 2,4 млн кв. м жилья (падение в 2016 г. на 29%).
По мнению экспертов, опрошенных , небольшое сокращение ввода недвижимости в столице по итогам 9 месяцев не должно вызывать беспокойства. "Конечно, статистику правильнее смотреть не за 9 месяцев, а за весь год, поскольку, как правило, если посмотреть в разрезе года, то самые большие объемы ввода приходятся на четвертый квартал. Случается, что в первом квартале сдают 30 тыс. кв. м, во втором – столько же, а в четвертом – сразу 100 тыс. "квадратов". Сокращение, о котором идет речь, не катастрофично. Думаю, что по итогам года объем ввода будет либо на прошлогоднем уровне, либо чуть меньше. Тем более, что имеется значительный задел за счёт новых проектов прошлого и нынешнего года", – говорит руководитель аналитического центра компании "ОПИН" Денис Бобков.
С этим мнение согласен и директор по развитию "ДСК-1" Григорий Алтухов. "Нас ждет "удар" на четвертый квартал, когда, по сложившейся традиции, все строители будут наверстывать то, что собирались ввести", — ожидает он. По словам эксперта, сокращение показателей по объемам ввода жилья в Москве является следствием второй половины 2014 г. – начала 2015 г., когда на рынке и в экономике были встряски и снижение покупательского спроса. При этом, подчеркивает Алтухов, по итогам 9 месяцев рынок новостроек в Москве оживает. "Скорее всего, до второй половины декабря рынок будет вполне живым как с точки зрения продаж, так и анонсов каких-то новых проектов", — считает он.
Ранее Хуснуллин сообщал, что в 2016 г. власти российской столицы ожидают строительство 9 млн "квадратов" недвижимости, из них около 4 млн кв. м жилья.