Войти  |  Регистрация
Авторизация

Глава СП предложила кратно увеличить земельный налог для "недостроя"



Глава Счетной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова предложила в несколько раз повысить ставку земельного налога на участки, где не завершено вовремя строительство капитальных объектов.

Глава СП предложила кратно увеличить земельный налог для "недостроя"


МОСКВА, 10 октября. Глава Счетной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова предложила в несколько раз повысить ставку земельного налога на участки, где не завершено вовремя строительство капитальных объектов.


"В части имущественного налогообложения в "Основных направлениях…" (налоговой политики на 2017-2019 годы — ред.) уделено внимание вопросу о вовлечении в налоговый оборот объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке. В связи с чем прорабатывается вопрос законодательного закрепления обязанности по уплате налога на имущество физических лиц по отношению к таким объектам за собственниками земельных участков, на которых расположены такие объекты", — сказала Голикова на парламентских слушаниях в Госдуме.



Глава счетной палаты напомнила, что такая идея обсуждается в правительстве РФ уже более 20 лет, "но у нее нет решения через оценку "недостроя", так как налог уплачивает собственник, а собственник появляется, когда имущество введено и на него оформлены все документы. Нет объекта — нет собственника, и соответственно, нет налога", — сказала Голикова.


"Решить вопрос можно только через кратное увеличение налога на земельные участки, выделенные на жилищное строительство, на которых в установленные сроки объекты не введены в эксплуатацию", — сказал она.


По словам главы контрольного ведомства, такая возможность уже предусмотрена нормами Налогового кодекса, но она не применяется на практике. "Предстоит, мне кажется, сделать ее более применимой", — заявила Голикова.