Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ресторан в осаде: как валютные ипотечники пикетировали ужин банкиров



Валютные ипотечники вечером 28 января устроили пикет у входа в ресторан, в котором происходило открытие делового сезона Национального банковского клуба при Ассоциации российских банков. За происходящим наблюдал корреспондент .

Ресторан в осаде: как валютные ипотечники пикетировали ужин банкиров

МОСКВА, 29 января. Валютные ипотечники вечером 28 января устроили пикет у входа в ресторан, в котором происходило открытие делового сезона Национального банковского клуба при Ассоциации российских банков. За происходящим наблюдал корреспондент .


Пикет vs банкет


Начало мероприятия представителей банковского сообщества было назначено на 19.00 в ресторане "Яръ". Банкиры собирались обсудить текущее состояние финансового рынка. Как сообщалось в анонсе мероприятия, среди почетных гостей вечера должны были присутствовать представители профильных комитетов Государственной думы, Совета Федерации РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей, старейшины банковского дела, а также руководители зарубежных банков, работающих на территории России.


"А затем за дружеским ужином, следуя клубному формату и невзирая на непростые реалии времени, мы откроем литературную часть вечера. В клуб придут наши друзья — артисты знаменитой Таганки. Их выступление будет посвящено творчеству одного из самых проникновенных и лирических поэтов советского времени — Булата Окуджавы. Будут звучать стихи и прекрасная музыка, знакомая каждому", — гласил анонс.


"И мы еще раз задумаемся о смысле происходящего вокруг", — добавлялось в нем.


По словам ипотечников, целью пикета было в очередной раз привлечь внимание к их проблемам. Кроме того, они заявили, что хотят получить от банкиров ответ на вопрос "за чей счёт банкет", а также "испортить им аппетит".


Как сообщила организатор пикета Юлия Бутырская, он был согласован властями, было получено разрешение собраться в количестве 20 человек на два часа, с 18.30 до 20.30.


Ожидание под дождем


В начале седьмого начали собираться ипотечники и пресса. Лил дождь, под козырьком крыльца ресторана удавалось скрыться не всем. К назначенному времени собрались пара десятков человек и десяток журналистов. Ровно в 18.30 пикетчики развернули плакаты и начали скандировать лозунги.


"Банкиры, банкиры, в карманах наших дыры!", "Банкир жирел, народ хирел, остановите беспредел!", и даже "Режь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!", — кричали плакаты и люди. На некоторых были одежды с принтами "Мы рабы валютной ипотеки " и "Мы НЕ рабы валютной ипотеки".
За этим наблюдали трое сотрудников полиции с резиновыми дубинками и в бронежилетах.


В ожидании банкиров ипотечники также активно раздавали комментарии журналистам.


В частности, они рассказали, что банки крайне неохотно идут на диалог, а те, с которыми все-таки удаётся вести переговоры, предлагают неприемлемые условия. Например, нескольким людям было предложено пересчитать ставки по курсу 65 руб. за доллар, тогда как ипотека бралась в те времена, когда доллар стоил 23-24 рубля. По их словам, приемлемым бы был перерасчет по 30, максимум 40 руб. за доллар.


Ипотечники также отмечали, что в прессе формируется их негативный образ, будто они когда-то решили сэкономить на ставках, а в итоге надули сами себя. Однако кредиты брались в валюте во многих случаях не по своей доброй воле, банки не оставляли альтернативы или меняли условия в ходе сделок. Например, как рассказала Татьяна, приехавшая из Казахстана и восемь лет назад купившая квартиру в подмосковном Видном, банк отказал ей в рублёвой ипотеке и предложил $ую за полтора часа до сделки купли-продажи, которая готовилась долгое время.


Некоторые также замечали, что не поддерживают отдельных собратьев по несчастью, которые используют в качестве инструмента давления на жалость детей и стариков. Так, недавняя акция с переодеванием детей в тюремные робы казалась некоторым собравшимся излишней.


На банкет окольными путями


Ни банкиры, ни приглашенные артисты не рискнули войти в ресторан через парадный вход, предпочтя попасть внутрь с другой стороны здания.
Однако ближе к восьми к ресторану подъехал тот, кого больше всего ждали — глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. В ответ на требования окруживших его пикетчиков он начал повторять уже сказанное ранее, — что ипотечники сами взяли на себя риски, что у банков тоже валютные обязательства, и что нужно вести цивилизованные диалоги, желательно индивидуальные.


Беседа завершилась договорённостью, что ипотечники напишут в Ассоциацию письмо, в котором изложат своё видение выхода из ситуации, а банкиры, в свою очередь, отнесутся к предложениям внимательно и предпримут какие-то действия.


После этого Тосунян прошел в ресторан. Сквозь зашторенные окна ипотечники видели накрытые столы.


"Мы могли бы просто промокнуть под дождём, а так хоть что-то", — отмечали пикетирующие. Однако некоторые из них высказывались скептически, мол, ни к чему это письмо не приведёт.


Не дождавшись, пока истечет выделенный им двухчасовой лимит, люди стали расходиться.
В целом, митинг прошёл без эксцессов, если не считать того, что оператор одного из телеканалов поскользнулся, что-то себе сломал и полчаса лежал в луже под дождем в ожидании скорой.