Войти  |  Регистрация
Авторизация

Банк России хочет заменить ипотечные бумаги на паи ЗПИФов



ЦБ рассматривает целесообразность замены ипотечных сертификатов участия (ИСУ) на паи закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) в портфелях пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов (НПФ), пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Банк России хочет заменить ипотечные бумаги на паи ЗПИФов

МОСКВА, 22 января. ЦБ рассматривает целесообразность замены ипотечных сертификатов участия (ИСУ) на паи закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) в портфелях пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов (НПФ), пишет в пятницу газета "Коммерсант".


Свои предложения ЦБ изложил в письме, разослав его в конце прошлого года заинтересованным участникам рынка. В большинстве своем они поддержали инициативу регулятора, считая, что этот инструмент является менее рискованным, чем ИСУ, указывает издание.



"В письме указывается, что существует возможность создания финансового инструмента, который был бы аналогичен ИСУ по характеристикам, но был бы менее рискованным. В качестве замены предложены паи ЗПИФов — при условии, если будут внесены соответствующие изменения в их правила доверительного управления и структурированы активы", — говорится в статье.


Как сообщает газета, по мнению ЦБ, механизм паевых фондов более проработан, кроме того, они лишены некоторых недостатков ИСУ. В частности, меньше правовой риск при операциях с паями и для собственников меньше возможностей для замены активов. При этом паи ЗПИФов должны быть включены в высший котировальный список (как сейчас ИСУ), к ним должны предъявляться те же требования по оценке. ЦБ планирует предписать требование по наличию арендатора, а также регулярную оценку с условием, что если стоимость недвижимости падает ниже номинальной, то НПФ должен внести дополнительное обеспечение.