Войти  |  Регистрация
Авторизация

Главный военный прокурор заявил о продолжении ряда расследований по делу "Оборонсервиса"



Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил о продолжении ряда проверок по делу "Оборонсервиса": расследуется уголовные дела, возбужденные по материалам Главной военной прокуратуры.

Главный военный прокурор заявил о продолжении ряда расследований по делу "Оборонсервиса"
Главный военный прокурор заявил о продолжении ряда расследований по делу "Оборонсервиса"


МОСКВА, 6 октября. Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил о продолжении ряда проверок по делу "Оборонсервиса": расследуется уголовные дела, возбужденные по материалам Главной военной прокуратуры.


"Что касается проверок по "Оборонсервису", то не вся работа завершена. Могу для примера сказать, что в целях возврата неправомерно изъятого госимущества и возмещения ущерба прокурорами в суды заявлено за последний период 33 иска на сумму 16,4 млрд руб. Из которых удовлетворено на сегодняшний день пока только 19 — на 8,5 млрд. Остальные иски на рассмотрении в судах",- сказал Фридинский в интервью "Российской газете", которая выходит в пятницу.


Он отметил, что расследуется еще ряд уголовных дел, возбужденных по материалам прокуратуры.



Уголовное дело "Оборонсервиса", ключевой фигуранткой которого являлась экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, было возбуждено в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России и стоило должности министру Анатолию Сердюкову.


Схема, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры "Оборонсервиса" и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны, похитив таким образом около 3 млрд руб. Продажи проводились в рамках масштабной реформы Минобороны, призванной избавить ведомство от ненужного имущества и лишних функций.