Войти  |  Регистрация
Авторизация

Перекраска "сталинки" на севере Москвы проводилась без колористического паспорта



Москомархитектура не выдавала колористический паспорт "сталинскому" дому в районе Сокол на севере Москвы, перекраска которого вызвала возмущение жителей, говорится в сообщении ведомства.

Перекраска "сталинки" на севере Москвы проводилась без колористического паспорта


МОСКВА, 6 октября. Москомархитектура не выдавала колористический паспорт "сталинскому" дому в районе Сокол на севере Москвы, перекраска которого вызвала возмущение жителей, говорится в сообщении ведомства.


"Заявки на оформление колористического паспорта жилому дому по адресу 25/23 по улице Новопесчаная, перекраска которого вызвала протесты жителей, в комитет не поступала", — говорится в нем.


Ранее жители района опубликовали петицию в интернете с требованием немедленно остановить ремонтные работы, в ходе которых фасады жилого "сталинского" дома, выполненные из натурального песчаника, подрядчик красил в серый цвет. Петиция уже собрала более 2 тыс. подписей.


"Вне зависимости от форм собственности здания, колористическое решение фасадов должно формироваться в соответствии с определенными требованиями. Так, категорически не допускается частичная или полная окраска фасадов объекта, выполненных из натурального камня, в случае если существующий отделочный материал является характерным для периода постройки указанного объекта", — отмечается в сообщении Москомархитектуры.


Изменение существующего колористического решения фасадов зданий, а также замена отделочных материалов с сохранением существующего колористического решения допускается только при наличии паспорта, добавляется в нем.